ГлавнаяПраво

ВАКС не смог провести подготовительное заседание по "газовому делу" из-за неявки матери Онищенко

Ее адвокаты заявили, что она сильно болеет.

ВАКС не смог провести подготовительное заседание по "газовому делу" из-за неявки матери Онищенко
Фото: sudreporter.org

Одна из подозреваемых по так называемому газовому делу - мать экс-нардепа Александра Онищенко – Инесса Кадырова не пришла на подготовительное заседание в Высший антикоррупционный суд в четверг, 20 февраля, сообщает корреспондент LB.ua.

По словам ее адвокатом, она сильно болеет.

Кроме этого, один из членов коллегии судей, Маркиян Галабала, взял самоотвод от рассмотрения дела. В 2016 году его адвокатское бюро имело договор о предоставлении юридической помощи Онищенко, что может вызвать сомнения в непредвзятости судьи.

Таким образом, дело должны отправить на автораспределение, чтобы заменить судью Галабалу. После этого будет назначена дата следующего заседания.

Напомним, что Инесса Кадырова обвиняется в разворовывании денег во время добычи и продажи газа по договорам с "Укргаздобычей". 

ВАКС разрешил заочно рассматривать дело о "газовой схеме", в организации которой подозревают Онищенко. Это же касается и его помощницы. По версии следствия, Онищенко создал преступную организацию, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд гривен на реализации природного газа. В результате таких действий ПАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") был нанесен ущерб в сумме более 740 млн гривен.

В "газовой схеме" замешаны несколько десятков человек. Руководителями преступной группировки, кроме самого депутата, считаются его мать Инесса Кадырова и бизнесмен Валерий Постный.

3 декабря 2019 года Онищенко был задержан в Германии. Позже стало известно, что решения об экстрадиции он будет ждать под стражей. После этого он попросил политубещижа в Германии. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram