ГлавнаяПолитика

КМИС: на референдуме за вступление в ЕС проголосовали бы 67% украинцев, в НАТО – 59%

Граждане Украины поддерживают евроатлантическую интеграцию.

КМИС: на референдуме за вступление в ЕС проголосовали бы 67% украинцев, в НАТО – 59%
Фото: EPA/UPG

Большинство украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО и Евросоюз и готовы проголосовать за это на референдуме в случае его проведения.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 13-16 декабря.

Если бы референдум проводился в ближайшее воскресенье, то за вступление в ЕС проголосовали бы 67,7% против - 21,6%. Остальные либо не пошли бы на референдум, либо не ответили на этот вопрос.

На референдуме за вступление в НАТО проголосовали бы 59,2%, против – 28,1%.

Среди жителей запада и центра Украины большинство поддерживают и вступление в ЕС, и вступление в НАТО. На юге и востоке поддержка евроатлантической интеграции намного ниже.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера. В нем приняли участие 1203 респондента. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Напомним, что во время подобного опроса, проведенного в ноябре группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института, 54% респондентов сказали, что поддержали бы вступление в НАТО.

Такой же уровень поддержки вступления в Североатлантический альянс показал апрельский опрос Центра Разумкова.

Курс на членство Украины в НАТО и ЕС с 2019 года записан в Конституции.

В России считают возможное присоединение Украины к альянсу "красной линией". В декабре 2021 года Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram