ГлавнаяПолитика

Путин пожаловался Макрону и Шольцу на Украину

Российский президент назвал условие для проведения саммита "нормандской четверки".

Путин пожаловался Макрону и Шольцу на Украину
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц во вторник, 21 декабря, поочередно провели телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

В ходе обоих переговоров Путин пожаловался европейским лидерам на "нежелание" Украины выполнять Минские соглашения, что, по его словам, "мешает возможному проведению нового саммита в нормандском формате".

Кроме того, российский президент сообщил Макрону и Шольцу о "гарантиях безопасности", которых Россия требует от США НАТО.

"Поданы подробные комментарии по содержанию проектов договора между Россией и США о гарантиях безопасности и соглашениях о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов НАТО, которые были переданы западным  партнерам", - сказано на сайте Кремля.

На сайтах президента Франции и канцлера Германии о разговоре с Путиным пока не сообщалось.

Напомним, что 15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

По неофициальным данным, Запад отвергает все требования России, но не хочет ей прямо отказывать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram