ГлавнаяПолитика

Арестократия. Десять лет спустя

В половине двенадцатого ночи 30 декабря 2010 года Юлия Тимошенко вышла из здания следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (на улице Борисоглебской в Киеве). Вышла после 11-часового допроса. 

Допрос начался в полдень и закончился почти в полночь. Без перерывов. Последние пять часов – без присутствия адвоката. 

Формальный повод – дело «киотских протоколов» (подробнее - тут). 

До начала суда над Тимошенко (уже по «газовому» делу) оставалось полгода. И восемь месяцев до пятого августа 2011 – дня, когда ее, прямо в зале суда заключили под стражу. Предлог – хамила свидетелю обвинения. Свидетелем выступал премьер Азаров (там было мудрено удержаться – не нахамить).

Фото: Макс Левін

Это была пятница – знойная, пыльная пятница, когда в столице плавился асфальт, мухи дохли на лету от жары, а народ разъехался по курортам. 

Пятого же – по неслучайному стечению обстоятельств – справляла очередной день рождения заклятый оппонент Тимошенко Инна Богословская

Это сейчас не шутка.

Ах, вы не помните, кто такая Инна Германовна? Ну, вы не так, чтоб сильно потеряли, тем не менее. Инна Богословская ненавидела Юлию Тимошенко (вероятно, и сейчас ненавидит), критиковала ее из каждого утюга, была главным спикером от власти по ее делу. 

Тогдашний первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин (сегодня – депутат от ОПЗЖ), когда приехал за город на дачу к Богословской с охапкой белых роз, так и сказал: «прости, что опоздали (он был не один) – делали тебе подарок». 

Многочисленные гости праздника – тому свидетели. 

Цинично, но этом именно то, о чем вы подумали: «подарком» была посадка Тимошенко.

На президентских выборах 2010-го года Юлию Тимошенко поддержали одиннадцать с половиной миллионов украинцев. 

Одиннадцать с половиной (45.47%).

Когда ее в автозаке вывозили из-под Печерского райсуда, «блокировать» Крещатик вышли человек 250-300. Из которых человек 40 – депутаты.

Мало кто понимал: дело же не в Тимошенко - создан прецедент. 

Сторонники Тимошенко заблокировали выезд из суда
Фото: Главред
Сторонники Тимошенко заблокировали выезд из суда

Силами лояльных телеканалов (анонимных телеграмм-каналов тогда еще не существовало), украинскому обществу крепко внушили мысль: «Юля – воровка. Умело маскировалась, но хихикала же – в пику президенту Ющенко – с самим Путиным. Неужели вы не знаете, что она зарабатывала на газе? Разве? Нет, ну, ясно, что прямых доказательств нет – и быть не может – но мы обернём все так, что относительно прилично».

Украинцы случившееся приняли. Да, мутный душок не выветривался, но «кто их там, политиков, поймёт? Раз посадили, значит, есть за что. Так просто не сажают. Особенно женщину». 

Пропуская ряд важных – персонально для Юлии Владимировны – моментов, отмечу: по состоянию на конец февраля 2014 года сидеть ей оставалось семь лет (по новому делу), в действительности – до скончания века, ей тогда «паяли» фактически пожизненное. Если бы не бегство Януковича и не Майдан, она бы никогда не вышла.

Н-и-к-о-г-д-а. 

Вдумайтесь. 

Как бы вы к ней не относились.

Юлия Тимошенко 100 дней за решеткой
Фото: ТСН
Юлия Тимошенко 100 дней за решеткой

Сегодня все это кажется далеким, персонально вас – накануне радостных светлых праздников – не касающимся, но на самом деле все это в украинской истории уже было.

Чем закончилось – известно.

Заходит ли сейчас история на новый круг?

***

Двадцатого декабря 2021 года пятому Президенту Украины Петру Порошенко было сообщено о подозрении в государственной измене и финансировании терроризма.

Для узких политических кругов произошедшее не стало сюрпризом. После нейтрализации Медведчука, обвинений экс-министру энергетики Демчишину, возбуждение дела конкретно по Порошенко было лишь вопросом времени. 

И формулировок. Показательно, что документ подписал заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко, Ирина Венедиктова внезапно в отпуске, да и слишком хорошо она разбирается в праве, чтоб ставить автограф под подозрением, треть которого – вольный пересказ статута ООН.

 

Фото: eurosolidarity.org

Подозрение планировали вручить лично, во время допроса в ДБР. Но от следователей, пытавшихся передать повестку, пятый президент Украины ушел, заодно обматерив не слишком расторопного водителя.

Была ли тогда у власти цель немедленно задержать Петра Порошенко?

Этого мы не узнаем, но в день объявления подозрения он уже находился за границей. После встречи с Вселенским Патриархом в Стамбуле, направился в Польшу, далее – новогодние каникулы. Возвращаться в Украину планирует после праздников – в середине января.

Статьи «госизмена» и финансирование терроризма – из разряда особо тяжких. Ранее УПК предусматривал по ним исключительно содержание под стражей. Безальтернативное. Однако в июне 2019-го Конституционный суд счел подобное нарушение прав человека и выдал разъяснение – в каждом конкретном случае суд волен решать на свое усмотрение Именно благодаря этому Надежда Савченко (якобы собиравшаяся подорвать Верховную Раду) тогда вышла из СИЗО, а Виктор Медведчук сейчас получил домашний арест.

 

Фото: Lb.ua

Скорее всего, такой же вариант предусмотрели и для лидера «Европейской солидарности». Впрочем, его отъезд из страны власть тоже устривает: есть возможность во всеуслышанье заявлять о попытке скрыться от правосудия. Мол, честные от повесток не бегают. И уж тем более не едут отдыхать, когда ими интересуются органы (вангую: в скором времени нас ждут новости-сюжеты с подробностями отдыха экс-гаранта).

По возвращении (если Петр Алексеевич не передумает) для него вырисовываются два сценария. Либо обвинение предъявит суду пучок повесток, по которым Порошенко уже не явился на допросы и потребует на этом основании арест. Либо – фантастического размера залог.

Судебные заседания, как надеются в лагере Порошенко, будут сопровождаться массовыми акциями под Печерским судом. Ключевое – массовыми. Лидер оппозиции, как никак. Один раз или несколько от трех до пяти тысяч человек (больше под зданием на Владимирской просто физически не поместится, плюс сейчас елка на Софиевской, рождественский городок вокруг – тесновато, знаете ли) собрать получится. Даже с учетом зимних погод. А история-то длинная: допросы, следствие, судебные заседания.

В 2011-м, с началом заседаний по «газовому» делу Тимошенко ее сторонники разбили на Крещатике палаточный городок. Действие, конечно, больше символическое, но необходимый «фон» это создавало. Свернули его, кстати, уже после Майдана – когда ЮВТ вышла.

Что-то подобное планировалось и полтора года тому – когда Порошенко получил свое первое подозрение – о незаконном назначении Семочко (еще один владелец российского паспорта, которых почему-то так истово привечают в украинской власти). 

 Но тогда дело быстро сдулось – расчехлять все орудия не понадобилось. Сейчас точно понадобится.

Фото: eurosolidarity.org

Доказать госизмену очень сложно, но можно. Для этого, собственно, необходимо обосновать факт злого умысла, сам факт поставок, факт оплаты на оккупированной территории, факт сговора с Демчишиным и так далее. Согласно закону, базовые доказательства против лица должны перечисляться в подозрении, но их там нет. Вместо этого каждое второе предложение содержит слово «неустановленный». «Неустановленное лицо» в «неустановленном месте», с «неустановленным намерением» и так далее.

Разумеется, в процессе подготовки к объявлению подозрения, авторы сценария все эти нюансы просчитывали, стремясь создать пятому президенту максимально некомфортную ситуацию. Вернулся бы сразу, рискуя встретить Новый год за решеткой – смотрите выше. Не вернулся – трус.

Петр Алексеевич планы решил не менять. В видеообращении, записанном почти через сутки (!) после случившегося, проанонсировал, как и отмечалось, камбэк в середине января.

До этого у него будет достаточно времени, чтобы попытаться найти защиту у западных партнеров. А им – принять решение относительно не/вмешательства в ситуацию.

«Европейской солидарности» – подготовиться к долгому и затяжному противостоянию с властью в формате массовых протестов.

Параллельно – сближаться (публично и непублично) с другими оппонентами власти. Теми же «олигархами». Наличие общих врагов, знаете ли, сплачивает. Пусть даже ситуативно, но смесь может получиться гремучей. 

Власти – доносить до обывателей, что вовсе не Петр Порошенко – главный их защитник от Путина (как он себя позиционирует), а пособник терроризма. Даю десять из десяти: новогоднее обращение главы государства без этого тоже не обойдется.

Митинг в поддержку Порошенко возле здания суда
Фото: Макс Требухов
Митинг в поддержку Порошенко возле здания суда

***

За всеми этими хитросплетениями теряется главное – страна.

Для внутренней стабильности, международного реноме, безопасности, да даже и экономических выгод которой происходящее явно не на пользу.

И дело тут не в не/виновности Порошенко; не в том, хороший он или плохой; просто снова создана ситуация, при которой правоохранительная система работает в режиме «ручного управления». Петру Порошенко наверняка есть что предьявить в качестве обвинения (особенно учитывая его «вольные» отношения с бизнесом в период президентства - начиная с многочисленных обещаний «все продать», «слепого траста» и так далее) но эта (или эти) история не должна становиться частью рекламного ролика власти. И тем более надо понимать, что предъявление ему обвинений в госизмене влечет за собой серьезные риски в контексте его действий как президента вооющей страны. В отличие от обвинений в коррупции, кстати.

Ровно десять лет тому назад, 30 декабря 2010-го года, в день того самого допроса Юлии Тимошенко, мой коллега Олег Базар опубликовал текст под названием «Арестократия»

Напомню: Юрий Луценко (экс-глава МВД), Евгений Корнийчук (бывший первый зам главы Минюста, ныне – посол Украины в Израиле), Игорь Диденко (экс-глава «Нефтегаза», Анатолий Макаренко (экс глава Таможенной службы) и многие-многие другие тогда уже сидели.

Фото: EPA/UPG

По обвинениям совершенно абсурдным – все они позже рассыпались в судах.

При этом во власти уверяли: никакой политики, что вы, упаси Бог, все исключительно по закону.

При этом Диденко задерживали в кабинете у стоматолога. Луценко «принимали» рано утром, под подъездом, когда он выгуливал собаку. А Корнийчука «закрыли» накануне Нового года, в день появления на свет его дочери – из роддома он поехал на допрос, оттуда – в СИЗО (таким образом добивались лояльности его тогдашнего тестя, главы Верховного Суда Василия Онопенко).

Иначе чем демонстративным садизмом это все не назовешь.

Что до Юлии Владимировны, ходившей на допросы как на работу, Виктор Янукович говорил в телеинтервью: «Уголовное дело против Тимошенко – элемент наведения порядка в стране, политики здесь нет».

Десять лет тому назад творцы «Квартала» были далеки от политики. 

Достаточно далеки, чтоб разбираться в нюансах Уголовного кодекса. 

Достаточно далеки, чтоб высмеивать лишь форму – не вникая в суть. 

Но хотелось бы, чтобы спустя десятилетие они с энтузиазмом не наступали на те же грабли.

Фото: eurosolidarity.org

Соня КошкінаСоня Кошкіна, Шеф-редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram