ГлавнаяПолитика

Зеленский вернул в Раду закон об админпроцедуре

Президент предложил вывести из-под действия закона отношения, возникающие при применении законодательства о нацбезопасности, гражданстве и предоставлении убежища в Украине.

Зеленский вернул в Раду закон об админпроцедуре
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон "Об административной процедуре" (законопроект №3475), который депутаты приняли 16 ноября 2021 года.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

В своих предложениях Зеленский обратил внимание на "необходимость унификации процедур рассмотрения и решения административных дел в духе определенного Конституцией Украины демократического и правового государства, обеспечения надлежащей защиты прав, свобод, законных интересов человека и гражданина".

В то же время президент отметил необходимость урегулировать админпроцедуру с соблюдением должного баланса интересов человека, общества и обязанностей государства. Поэтому Зеленский предложил вывести из-под действия этого закона отношения, возникающие при применении законодательства о национальной безопасности и обороне, гражданстве, предоставлении убежища в Украине.

Кроме того, президент акцентировал внимание на необходимости введения максимально взвешенного механизма вступления в силу данного закона, что обеспечит надлежащий уровень реализации лицами своих прав согласно принципам административной процедуры.

Напомним, Рада приняла Закон "Об административной процедуре" (№3475) 16 ноября, а 22 ноября спикер парламента Руслан Стефанчук его подписал. Этот закон должен стать следующим шагом к сервисному государству и режиму "без бумаг"‎.

Он устанавливает стандарты взаимодействия органов государственной власти с физическими и юридическими лицами по рассмотрению и решению административных дел путем принятия и исполнения административных актов.

Законом, в частности, предлагалось унифицировать соблюдение админпроцедур, обязать госорганы обосновывать свои акты и запретить им требовать справки и документы, если нужная информация о человеке уже находится в реестрах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram