ГлавнаяПолитика

Президент Зеленский выступил с обращением к Верховной Раде. Трансляция

Это ежегодное послание.

Президент Владимир Зеленский выступил с традиционным ежегодным обращением к парламенту.

В зале присутствовали высшие должностные лица, дипломаты, судьи Конституционного суда, а также приглашенные представители общественности, в том числе родные погибших защитников Украины. Согласно регламенту, депутаты не будут задавать ему вопросы по окончании речи.

Фото: Lb.ua

Президент отметил, что сейчас в Украине есть все самое важное для борьбы с ковидом – вакцины, койки в больницах и кислород.

"Мы начали с 10 тысяч прививок в день, в ноябре сделали 6,5 млн – спасибо нашим миллионам. А в общей сложности - 24 млн прививок. Но я не хочу, чтобы главным словом моего обращения был ковид или локдаун. Я хочу, чтобы главная ассоциация с нашей страной была другой. Я хочу, чтобы рядом со словом Украина всегда было слово "впервые"", – заявил президент.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Он сказал, что будет говорить о главном, что было сделано впервые и что будет дальше.

"В 2021 году размер экономики Украины впервые достигнет рекордного уровня за период независимости, превысит 190 млрд долларов. Это больше, чем в докризисных 2008 и 2013 годах", – заверил он.

Также снизят госдолг до уровня ниже 50% ВВП.

"Наши золотовалютные резервы выросли и достигают 30 млрд долларов - самые высокие с 2013 года. Впервые за независимость ставка кредитов для малого и среднего бизнеса опустилась ниже 10%", - добавил он.

Президент добавил, что электрокризис – это впервые не об Украине, хотя сейчас это реалии всего мира.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua
Фото: Lb.ua

В следующем году хотят утеплить тысячи домов, школ, детских садов и больниц, что, как ожидается, поможет впервые получить настоящую энергетическую независимость.

"Вчера мы проголосовали очень важный закон 5600, который увеличивает ренту – плату за использование природных ресурсов Украины. Мы направим эти средства на наших детей. До 10 декабря впервые я вношу законопроект об экономическом паспорте украинца. До 10 декабря. Согласно ему, средства, плата за использование наших недр, будет накапливаться на счетах детей-украинцев", – заявил он.

Президент добавил, что в следующем году впервые с начала войны полностью закроют очередь на квартиры для всех ветеранов войны. После этого начнут аналогичный процесс для других военных.

Также он добавил, что впервые в Украине появится военный завод по изготовлению дронов. Зеленский также упомянул о Крымской платформе, об обновлении Хартии стратегического партнерства с США, о Саммите Украина – ЕС.

"Наша цель – имплементация Соглашения об Ассоциации. По подсчетам, выполнено более 60% всех обязательств по соглашению, 25% – только в этом году", – отметил он.

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Фото: Lb.ua

Президент подчеркнул, что впервые совместно с Великобританией реализуется проект развития ВМС. С Турцией строят первый корвет, заключены 4 соглашения с Францией на крупные инвестиционные проекты.

Напомним, о запланированном на 1 декабря выступлении президента стало известно 23 ноября. Анонсировалось, что президент будет говорить о ситуации в Украине и положении государства на международной арене.

Спикер президента Сергей Никифоров утром перед выступлением анонсировал, что в речи будут "изюминки и неожиданности".

А депутаты "Слуги народа" тем временем оделись в футболки "За президента. Против олигархов".

Параллельно с выступлением президента у стен парламента проходит митинг. На 9 часов собрались представители движения SaveФОП, выступающие против кассовых аппаратов, а на 10 часов запланированы акции политических партий и ОО "Национальный корпус", "Движение сопротивления капитуляции", "Демократический топор", "Дело общин".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram