ГлавнаяПолитика

Суд арестовал незаконно присвоенные причалы и остров на Днепре

Общая стоимость арестованного имущества оценивается в 4 миллиарда гривень.

Суд арестовал незаконно присвоенные причалы и остров на Днепре
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины сообщила об аресте имущества и имущественных прав на гидротехнические сооружения и земельные участки, фигурировавшие в расследовании "Радио Свобода" о бывшем начальнике полиции Киева Андрее Крищенко.

Об этом СБУ сообщила на своем сайте во вторник, 23 ноября.

В ходе расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса было установлено, что в 2018 году гражданин Украины обратился с официальным запросом о собственности ряда гидротехнических сооружений и 12 земельных участков. Получив формальный ответ, что имущество не находится в собственности ни одного юридического или физического лица, он взял их на "ответственное хранение", а затем начал их приватизировать.

"В настоящее время наложен арест на имущество и имущественные права 12 земельных участков и гидротехнических сооружений общей стоимостью более 4,2 млрд грн, которые расположены в Оболонском, Подольском, Деснянском районах Киева и Обуховском и Вышгородском районах Киевской области", - говорится в сообщении.

Речь идет о причале вдоль Оболонской набережной возле парка "Наталка", Оболонском острове на Днепре, причале Рыбальского острова, где расположена база спасателей ГСЧС, и тому подобное.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

Два месяца назад "Радио Свобода" сообщило, что эти объекты бесплатно присвоил бизнесмен из орбиты экс-руководителя полиции Киева Андрея Крищенко.

В тот же день Киевсовет назначил экс-руководителя полиции Киева Андрея Крищенко заместителем главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий. После этого Крищенко заявил, что не причастен к захвату причалов в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram