ГлавнаяПолитика

Рада приняла законопроект о медиации

Предполагается, что разрешение споров через медиатора разгрузит суды.

Рада приняла законопроект о медиации
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о медиации (№3504).

Документ закрепляет на законодательном уровне возможности проведения процедуры медиации, которая будет заключаться в добровольном внесудебном урегулировании конфликта путем переговоров между его сторонами посредством медиатора. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

В пояснительной записке закона отмечается, что медиация распространена в мировой практике и позволяет выбирать досудебные и внесудебные способы для разрешения споров при сохранении возможности обращаться в суд для их решения.

В Украине медиация с годами начала получать распространение, однако законодательно этот институт не был урегулирован.

Согласно закону, процедуру медиации в Украине смогут применять в любых конфликтах (спорах), возникающих, в частности, из гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношений, а также в уголовных производствах при заключении соглашений о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым и в других областях общественных отношений.

Также документ определяет стимулы для граждан, чтобы они не шли с какими-либо спорами в суд и перегружали его, а могли прийти к взаимопониманию и решить свои вопросы благодаря беспристрастному лицу медиатора, добавили в Минюсте.

Обновлено. Одна из разработчиков законопроекта Юна Потемкина в комментарии отметила, что для государства этот документ будет полезен, в частности, для разгрузки судов и ускорения рассмотрения споров.

"Теперь трудовой спор, независимо от формы трудового договора, может быть урегулирован путем медиации. Кроме того, посредством медиации будут регулироваться и земельные споры.

Важно и то, что предполагается, что споры, возникающие в сфере социальной работы с семьями, детьми и молодежью, будут решаться, в том числе, с помощью медиации", – пояснила она.

По ее словам, медиация будет применяться в любых конфликтах между бизнесом и физлицами, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношений, а также в уголовных производствах при заключении соглашений о примирении сторон.

"Поэтому, подытоживая, – теперь в Украине, как и в других цивилизованных странах, медиация может быть применена для разрешения любого спора, даже тогда, когда дело по разрешению спора уже находится в суде", – отметила она.

Напомним, в 2019 году Верховная Рада не насобирала достаточное количество голосов за законопроект о медиации во втором чтении. В первом чтении актуальный тогда законопроект был принят еще в 2016 году.

В июле 2020 года в первом чтении был принят новый законопроект о процедуре медиации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram