ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" официально пополнилась тремя народными депутатами

Кострийчук, Козырь и Войцеховский приняли присяги. 

"Слуга народа" официально пополнилась тремя народными депутатами – Сергеем Козырем, Виталием Войцеховским и Сергеем Кострийчуком. Они приняли присяги народных депутатов на заседании парламента. 

Все они также вошли во фракцию СН, сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Козырь и Войцеховский победили на довыборах по 184 и 197 одномандатным избирательным округам.

Кострийчук зашел в парламент на место Ирины Верещук, которую назначили министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Он в 2020 году вошел в Высший совет партии "Слуга народа" и отвечал за организационно-массовую работу. С 2021 года – глава Контрольно-ревизионной комиссии политсилы.

Сергей Кострийчук
Фото: inforesist.org
Сергей Кострийчук

Возможно, является братом или мужем Елены Кострийчук, которая является руководителем и соучредителем ОО «Лига волонтеров». Эта организация в марте 2019 года перечислила «Слуге Народа» два миллиона гривен. Денежные средства были направлены на избирательную кампанию Владимира Зеленского. Никакой информации о деятельности этой ОО в открытых источниках нет. Помимо двух исключений. Первый – это факт финансирования партии. Второй – ОО «Лига волонтеров» зарегистрировала в ЦИКе почти 1900 наблюдателей.

Сергей Козырь возглавлял Херсонскую ОГА. В прошлом – шахтер, возглавлявший шахту им. Калинина, был и.о. Технического директора – 1-го заместителя генерального директора управления Государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания».

В сентябре-декабре того же года перешел работать в Шахтоуправление «Днепровское», входящее в «ДТЭК Павлоградуголь», принадлежащее бизнесмену Ринату Ахметову. Где и работал до марта 2019 года.

Сергей Козырь
Фото: Facebook Сергей Козырь
Сергей Козырь

После этого Сергей Козырь благодаря президентской программе «Лифт» приехал в Херсон и стал советником патронатной службы главы ОГА. А уже через месяц его назначили заместителем председателя облгосадминистрации. Занимался вопросами регионального развития, инфраструктуры и экологии.

Виталий Войцеховский трижды был мэром Золотоноши – в 2010 году – от малоизвестной партии «Союз. Чернобыль. Украина», которую поддерживала Партия регионов; после Революции Достоинства – от Блока Петра Порошенко; а в 2020-м – уже от «Слуги Народа».

Подробнее о новых депутатах читайте в материале "Безработный, шахтер и "человек года": кто пополнил монобольшинство". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram