ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" будет блокировать принятие бюджета, не содержащего ковидного фонда, - Тимошенко

По словам нардепа, врачи просят изменить принцип финансирования медицинской отрасли.

"Батькивщина" будет блокировать принятие бюджета, не содержащего ковидного фонда, - Тимошенко
Фото: ba.org.ua

Народная депутат Юлия Тимошенко совместно с Львовской областной командой «Батькивщины» и народным депутатом Михаилом Цымбалюком передала Львовской областной инфекционной больнице медицинское оборудование. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Я хочу поблагодарить вас за то, что вы в такой трудный момент работаете и спасаете людей. Я благодарна, что вы - в Украине, хотя наша страна не очень конкурентна с точки зрения зарплат медикам. Но то, что вы здесь, для Украины великое счастье», – обратилась Юлия Тимошенко к работникам больницы.

Она отметила, что медицинские работники заведения во время встречи жаловались на нехватку необходимых противовирусных препаратов и свободных коек в больнице, отсутствие стационарных мощностей для производства кислорода. Также они просили изменить принцип финансирования медицинской отрасли - чтобы оплата осуществлялась за счет субвенций из государственного бюджета, а не за каждый пролеченный случай.

«Я хочу, чтобы медиков услышали. Мы будем говорить обо всех этих проблемах на телевидении, в парламенте, с правительством для того, чтобы они понимали, что их победные отчеты о том, что медицина профинансирована, - неправда. Госбюджет-2022 еще окончательно не принят, и есть надежда, что можно будет в нем предусмотреть достойное финансирование медицины. Наша команда будет блокировать принятие бюджета, который не содержит ковидного фонда», – отметила лидер «Батькивщины».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram