ГлавнаяПолитика

СБУ задержала россиянина с оккупационной администрации Крыма

Гражданин РФ переехал на остров в 2014 году для повышения.

СБУ задержала россиянина с оккупационной администрации Крыма
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины заявила о задержании гражданина России, который в 2014-2017 годах работал в оккупационной администрации Крыма.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Мужчина приехал в Крым из России для развития инфраструктурных проектов. За переезд ему пообещали повышение по службе.

"В 2014-2017 годах функционер работал руководителем незаконно созданных оккупантами структур на базе захваченных украинских предприятий. Во время пребывания на должностях иностранец активно способствовал незаконному захвату имущества украинских предприятий и их использованию для развития инфраструктуры аннексированного полуострова. В частности, речь идет о перевозке грузов Черноморского флота Минобороны РФ", - говорится в сообщении.

Имени подозреваемого в сообщении не указано, но СБУ сообщает, что он регулярно участвовал в рабочих совещаниях на высшем уровне - под председательством путинского наместника Крыма Сергея Аксенова.

В сентябре 2021 года гражданину РФ сообщили подозрение по ч. 1 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт передали в суд.

Обстоятельства задержания россиянина не сообщаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram