ГлавнаяПолитика

Генплан Киева должны вынести на общественные слушания до конца года

В Генеральный план входит и комплексная схема транспорта столицы.

Генплан Киева должны вынести на общественные слушания до конца года
Фото: xpress.sumy.ua

Генеральный план Киева будет вынесен на общественные слушания до конца года.

Об этом рассказал заместитель главы КГГА и руководитель цифровой трансформации Киева Петр Оленич, сообщили в Киевсовете.

"Генеральный план - это основа города и базовый показатель, от которого мы должны отталкиваться. Он укажет вектор развития Киева. В конце года мы планируем вынести документ на общественные слушания. Киевляне смогут официально представить свои предложения, по каждому будет дан ответ. Для этого специалисты уже работают над доработкой всех документов в соответствии с законодательными и строительными нормами", - рассказал чиновник.

Также Оленич подчеркнул, что в Генеральный план входит и комплексная схема транспорта, которую городские власти сейчас дорабатывают совместно со Всемирным банком.

"Сейчас мы начинаем внедрение интеллектуальной транспортной системы в Киеве. Для этого проводим сбор и анализ данных о транспортных потоках в городе. Именно с "умным" планированием мы сможем получить от системы желаемый эффект", - добавил он.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко уволил руководителя КО «Институт Генплана г. Киева» Сергея Броневицкого из-за затягивания подачи проекта Генплана и поручил как можно быстрее доработать документ.

В проекте Генплана предусмотрено прекращение хаотичной застройки столицы, ограничение высотности застройки в историческом центре, контроль за комплексностью застройки. А также строительство станций метрополитена на Виноградарь и запуск метро на Троещину, строительство вокзала на Выдубичах, строительство перехватывающих паркингов возле транспортных развязок - возле станций метро и на въездах в город.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram