ГлавнаяПолитика

Зеленский в Нью-Йорке передал Эрдогану список из 450 украинских узников Кремля

Турецкий президент после встречи с Зеленским летал к Путину.

Зеленский в Нью-Йорке передал Эрдогану список из 450 украинских узников Кремля
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский во время рабочего визита в Нью-Йорк передал президенту Турции Реджепу Эрдогану список из 450 украинских узников Кремля.

Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге в четверг, 30 сентября.

"У них была длинная встреча тет-а-тет, затем длинная встреча в составе делегаций. Мы, что называется, сверили часы и по вопросам двусторонней повестки дня, и по вопросам, которые президент Эрдоган намерен поднять во время встречи с президентом Путиным. В частности, президент Зеленский передал президенту Эрдогану список из 450 украинских заключенных", - сообщил Кулеба.

Встреча Зеленского и Эрдогана состоялась 21 сентября, а 29 сентября турецкий президент приезжал в Сочи к президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, что Турция ранее уже помогала Украине в освобождении политических заключенных. Например, в 2017 году заместителей главы Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали из России именно Турции, а не напрямую Украине.

В августе 2021 года Зеленский во время телефонного разговора с Эрдоганом попросил помочь в освобождении других крымских татар, которых незаконно удерживает Россия в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram