ГлавнаяПолитика

Президент Израиля примет участие в мероприятиях к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру в Киеве

Первый визит в должности президента Ицхак Герцог осуществит в Украину.

Президент Израиля примет участие в мероприятиях к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру в Киеве
Фото: EPA/UPG

Президент Израиля Ицхак Герцог посетит Украину с официальным визитом 5-7 октября.

Как сообщает пресс-служба МИД Израиля, во время государственного визита в Украину он выступит на мероприятиях, посвященных 80-й годовщине массовых убийств в Бабьем Яру, встретится с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем, выступит перед Верховной Радой и встретится с представителями украинской еврейской общины.

"Президент Ицхак Герцог прибудет в Украину во вторник, 5 октября 2021 года, с первым государственным визитом своего президентства, по приглашению президента Владимира Зеленского. Во время визита президент Герцог примет участие в официальной международной церемонии, посвященной 80-й годовщине убийств в Бабьем Яру, и открытии киевского Мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру - вместе с Президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к делегации президента также присоединится Зеев Элькин, представитель правительства в Украине, и другие члены Кнессета.

Напомним, в конце сентября 1941 года в Киеве, в Бабьем Яру произошла одна из самых жестоких трагедий Второй мировой войны. В течение двух дней, 29 и 30 сентября, были убиты более 30 тысяч евреев. В последующие месяцы немецкой оккупации в Бабьем Яру, кроме евреев, убивали цыган, украинских националистов, военнопленных, душевнобольных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram