ГлавнаяПолитика

Послы G7 разочарованы темпами выдвижения кандидатов в этический совет ВСП

Предложенный Советом судей график "не отражает важности и неотложности" судебной реформы.

Послы G7 разочарованы темпами выдвижения кандидатов в этический совет ВСП
Фото: EPA/UPG

Послы стран "Большой семерки" выразили обеспокоенность и разочарование по поводу процесса внедрения судебной реформы в Украине.

Заявление послів G7 обнародовано в Twitter.

"Послы продолжают наблюдать за процессом судебной реформы в Украине с беспокойством. Они с разочарованием обращают внимание на график конкурса Совета судей для отбора кандидатов в этический совет Высшего совета правосудия после того, как международные партнеры выдвинули своих кандидатов", - говорится в заявлении.

Послы G7 обратили внимание на то, что предложенный Советом судей график "не отражает важности и неотложности" судебной реформы.

"Послы продолжают призывать Совет судей и всех украинских партнеров обеспечить быстрое выдвижение экспертов в этический совет ВСП", - отмечается в заявлении.

Послы также выразили обеспокоенность законопроектом 4533. По мнению дипломатов, реформа Конституционного суда должна обеспечить прозрачный, конкурентный отбор новых судей КСУ и гарантировать временное увеличение требований к голосованию, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Всесторонняя судебная реформа остается важнейшим приоритетом для G7 как имеющая решающее значение для успеха всех реформ в Украине и выполнения требований народа Украины. Проведение этих реформ улучшит инвестиционный климат и способность выполнять международные обязательства", - подчеркнули послы стран "Большой семерки".

Отметим, Этический совет будет проверять на добродетель кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия. В него входят, в частности, представители международных партнеров и судебной власти.

Напомним, в начале августа президент Владимир Зеленский подписал законы о перезапуске ВККСУ и очищении ВСП. Принятие законопроекта о ВСП было одним из трех ключевых требований для получения транша МВФ.

13 сентября ССУ начал рассматривать вопрос о кандидатах на должность члена этического совета по своей квоте. Такие заявления подали шесть кандидатов, однако члены Совета не смогли делегировать своих кандидатов на должность члена этического совета.

После этого президент Владимир Зеленский пообещал не допустить блокирования Советом судей судебной реформы.

16 сентября в Офисе президента состоялась встреча, по итогам которой послы "Большой семерки" призвали к более быстрому реформированию судебной системы в Украине.

21 сентября Совет судей объявил о начале отбора на должность члена Этического совета по своей квоте. Документы на конкурс можно подать до 21 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram