ГлавнаяПолитика

"Европейская Солидарность" предлагает направить деньги МВФ на субсидии и 13-ю пенсию

А также пополнить ковидный фонд и погасить долги перед военными.

"Европейская Солидарность" предлагает направить деньги МВФ на субсидии и 13-ю пенсию
Фото: eurosolidarity.org

«Европейская Солидарность» предлагает за счет средств МВФ, полученных Украиной в рамках глобальной инициативы Фонда, выплатить пенсионерам 13-ю пенсию, погасить долги военным, увеличить объем субсидий и пополнить ковидный фонд для поддержки врачей и больных. Об этом сообщил лидер партии, пятый Президент Петр Порошенко во время презентации законопроекта.

Документ №6006 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2021 год» зарегистрирован в парламенте 8 сентября.

«Наши международные партнеры приняли очень важное решение, когда больше 600 млрд долл. были распределены между странами мира для того, чтобы смягчить последствия коронавирусного кризиса - в первую очередь для людей. Наша политическая сила предложила свое видение, мы предлагаем пять направлений распределения средств», - отметил Петр Порошенко.

Порошенко напомнил, что правительство уже дважды не проиндексировал пенсии. «Для того, чтобы погасить долг перед пенсионерами, наше предложение - выплата в ноябре 13-й пенсии в размере минимальной каждому, кто получает пенсию, меньшую средней по стране. Мы рассчитываем, что это будет немного больше 10 миллионов получателей пенсий. Мы предусмотрели на это 23 миллиарда 300 миллионов гривень и требуем, чтобы эта инициатива была поставлена на голосование в зале», - говорит Порошенко.

«Вторая позиция. Денежное обеспечение для военнослужащих не повышалось с 2019 года. То есть все 2,5 года каденции Зеленского для военных выплаты остались замороженными. Если раньше в зоне ООС воин получал 160% средней зарплаты, то сегодня не более 80%. Надо не просто видосики снимать об армии, а реальными шагами реализовать наши предложения по источникам, которые мы четко указываем», - отмечает пятый Президент. На эту статью предлагается выделить 10 млрд грн.

«Третья позиция - эффективные меры для минимизации новой волны пандемии COVID-19. Власти обещали 300% повышение заработной платы тем, кто работает с ковидними больными. Уже почти все вынуждены работать с ковидними больными. Следовательно, заработная плата медикам, финансирование вакцинации, закупка лекарств, которые появились в мире для лечения болезни, обеспечение коек, оборудованных кислородом. И сделать все возможное для того, чтобы остановить этот счетчик смертей, который ежедневно уносит жизни почти 100 украинцев», - констатирует Порошенко. По подсчетам «ЕС», на медицину нужно выделить 8,5 млрд грн.

На субсидии Порошенко предлагает запланировать 20 млрд грн и сделать доступ к ним без бумажной волокиты.

«Мы требуем, чтобы сейчас были внесены изменения в государственный бюджет на текущий год для обеспечения субсидиями. Потому что при таких ценах на газ право на субсидии будут иметь 60-70% украинских граждан», - констатирует Петр Порошенко.

«И пятое - это защита нашей программы децентрализации. Защита общин Украины. Потому что ключевой смысл - это передача прав, полномочий и финансового ресурса общинам в рамках децентрализации. В тяжелых условиях, во время войны мы сделали все возможное, чтобы проблемы общества решались общиной. К сожалению, зеленая власть пытается переложить вопрос увеличения тарифов на местную власть, не давая для этого ни ресурса. Это сегодня требует компенсации расходов на повышение тарифов, и их нельзя перекладывать ни на городских голов, ни на местные советы, ни на общины», - настаивает Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram