ГлавнаяПолитика

Адвокаты Шандры подали жалобу в ЕСПЧ по делу "Кузни на Рыбальском"

Правозащитники говорят о физическом и психологическом давлении на их подзащитного.

Адвокаты Шандры подали жалобу в ЕСПЧ по делу "Кузни на Рыбальском"
Фото: Преступности.НЕТ

Адвокаты главы правления «Кузни на Рыбальском» Валерия Шандры подали жалобу в ЕСПЧ из-за политических преследований, нарушения прав подзащитного и применения к нему пыток.

Об этом журналистам сообщил адвокат Константин Рыбачковский, сообщает "Прямой".

"Действия органа расследования в отношении моего клиента сейчас напоминают действия следователей в период большого террора СССР 1937-1938 годов. Именно тогда поступали так и применяли к заключенным как физическое, так и психологическое давление", - говорит Рыбачковский. Он сообщил, что Валерия Шандру ночью поднимали, заковывали в наручники и часами возили в тесной конвойной машине.

«Человека 69 лет, с хроническими заболеваниями, который уже более двух месяцев находится под стражей, целый день возили в конвойной машине, целый день держали в маленькой комнате для конвоирования в Печерском суде неизвестно для чего. Никаких заседаний и действий с ним не проводилось. Он был лишен права на пищу - на обед. Он был лишен права на нормальную подвижную деятельность, нормальную жизнедеятельность. У него не было прогулок. И только вечером его конвоировали назад", - отметил адвокат.

"За почти 2,5 месяца нахождения под стражей у Валерия Шандры обострились хронические болезни. В прошлом году Валерий Александрович перенес оперативное вмешательство, это тоже надо учитывать, мы об этом заявляли в суде. Он неоднократно обращался к врачу в следственном изоляторе, надлежащей медицинской помощи он не получает", - говорит адвокат.

«Хочу напомнить, что под пыткой понимается умышленное причинение сильной физической боли или физического и морального страдания путем нанесения побоев, мучений или других насильственных действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие его воле. Таким образом, мы, как защитники Валерия Шандры, можем квалифицировать эти действия именно как пытки", - отмечает Константин Рыбачковский.

К делу подключился известный европейский специалист по правам человека, мэтр Грегори Туан дит Дюдон, ранее работавший старшим юристом ЕСПЧ.

"Сегодня мы подали жалобу в ЕСПЧ по поводу того, что происходит с нашим клиентом. Мы надеемся на приоритетное рассмотрение этого дела", - говорит адвокат.

Он отметил, что эта жалоба опирается на целый ряд норм Европейской конвенции по правам человека.

"В частности, незаконность и избыточность меры пресечения в виде содержания под стражей, нарушение принципа презумпции невиновности. Мне, как эксперту в этой области, совершенно ясно, что это предвзятое решение, это решение направляли внутренние мотивы", - говорит адвокат.

«Все дело стоит на очень шатких основаниях, абсолютно уверен, что реакция судебной системы в Украине вызвана паникой. У нас есть еще один обвиняемый, и его также удерживают под стражей вопреки правилам состязательного процесса. Нет своевременного судебного решения о законности содержания под стражей, в частности, господина Павловского", - отмечает Грегори Туан дит Дюдон.

"Мы надеемся на быструю реакцию ЕСПЧ, будет очень быстрый категорический запрос относительно обоснованности законности такого содержания под стражей. Мне кажется, что позиция такого украинского судопроизводства очень шаткая, как и вся конструкция политически мотивированного дела. Она настолько ломкая, что вместе не держится. И я надеюсь помимо реакции ЕСПЧ, на здоровую справедливую реакцию от судебной системы Украины", - резюмирует адвокат из Страсбурга.

"Мы убеждены в том, что это дело исключительно политическое. Оно направлено на создание у общества иллюзии того, чтобы оправдать слухи, которые были два года назад о том, что администрация Порошенко наживается на военных заказах. Доказательств риторике, с которой Владимир Зеленский ходил на выборы президента в 2019 году, за 2,5 года не нашлось, поэтому возникло это уголовное дело", - говорит адвокат Илья Новиков.

"Когда человека два месяца держат без всякого допроса, это невозможно объяснить никакими случайными накладками в работе судебной системы, когда апелляция на арест не рассматривается вплоть до истечения срока, на который этот арест применим, - никак иначе объяснить всю эту ситуацию, кроме как давление на арестованных с целью получить от них ложные показания, я не могу", - говорит Новиков.

"Людей фактически используют, как заложников. Сегодня была подана жалоба от имени Валерия Шандры в Европейский Суд по правам человека. Не часто бывает так, что уже на столь ранней стадии процесса, когда дело еще далеко до завершения расследования, когда оно еще не поступило в суд, у защиты есть четкие данные для того, чтобы поставить вопрос о политическом характере преследования. В этом случае прошло два месяца с момента, когда были обыски и были задержания, аресты этих четырех человек, и у нас такие основания есть", - резюмировал Илья Новиков.

Напомним, 7 июня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Валерию Шандре, директору завода "Кузня на Рыбальском". Суд арестовал Шандру на 60 суток с возможностью внести залог в 44 миллиона гривен. Приговор по делу генерала Игоря Павловского еще не был вынесен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram