ГлавнаяПолитика

Кремль: встречи Путина и Зеленского не будет, если Украина будет настаивать на обсуждении Крыма

Российский президент готов говорить только о Минских соглашениях и двусторонних отношениях.

Кремль: встречи Путина и Зеленского не будет, если Украина будет настаивать на обсуждении Крыма
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин готов обсуждать с президентом Украины Владимиром Зеленским реализацию Минских соглашений и договоренностей последнего саммита "нормандской четверки", а также двусторонние отношения. А если Украина будет настаивать на обсуждении вопроса Крыма, то встречи между Путиным и Зеленским не будет.

Об этом сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Обсуждение Крыма не представляется возможным. Поэтому такая формулировка фактически ставит под сомнение вообще гипотетическую возможность проведения такой встречи", - цитирует Пескова агентство "РИА Новости".

Он также подчеркнул, что "вопрос внутриукраинского конфликта", то есть войны на Донбассе, Путин также не хочет обсуждать. "Россия не является стороной этого конфликта", - сказал Песков.

Напомним, 20 апреля Зеленский предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса.

Президент России в ответ сказал, что Зеленский должен сначала провести мирные переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР", а если хочет поговорить о российско-украинских отношениях - то может приехать в Москву в любое время. Представитель Путина потом добавил, что "такой темы, как Крым", для обсуждения между Украиной и Россией не существует.

12 сентября спикер Зеленского Сергей Никифоров заявил, что в Офисе президента не видят смысла во встрече с Путиным без обсуждения темы Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram