ГлавнаяПолитика

64% украинцев поддержали бы на референдуме вступление в ЕС, 54% - в НАТО

Среди молодежи эти показатели достигают 75% и 66% соответственно.

64% украинцев поддержали бы на референдуме вступление в ЕС, 54% - в НАТО
Фото: euromaidanpress.com

64% украинцев проголосовали бы за вступление в Европейский Союз, если бы этот вопрос вынесли на референдум. Против присоединения к ЕС выступает каждый четвертый украинец (27%). За вступление в НАТО проголосовали бы 54% избирателей, против - 35%.

Об этом свидетельствует масштабный опрос группы "Рейтинг". Он проводился ко Дню Независимости и имел целью определить особенности мышления и позиции нового поколения украинцев, выросшего после распада СССР.

Именно это поколение больше всего поддерживает вступление Украины в Евросоюз. "За" готовы были бы проголосовать 75% молодежи в возрасте 16-24 лет и 70% молодежи в возрасте 25-30 лет. Даже на востоке Украины вступление в ЕС поддерживает большинство молодых людей.

Подобная тенденция с поправкой на несколько процентных пунктов наблюдается и в вопросе присоединения к НАТО. Его поддерживают 66% молодых людей 16-24 лет (в том числе на востоке - 47%, на юге - 58%) и 56% молодых людей 25-30% лет.

Опрос проводился с 20 июля по 9 августа включительно методом телефонного интервью, в нем приняли участие 20 тысяч человек. Ошибка репрезентативности исследования - не более 1,0%.

Напомним, что курс на членство Украины в НАТО и ЕС с 2019 года записан в Конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram