ГлавнаяПолитика

​СНБО приказал изъять из частной собственности земельные участки вдоль границы

Государство взялось решать проблему "частных границ".

​СНБО приказал изъять из частной собственности земельные участки вдоль границы
Фото: EPA/UPG

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров провести инвентаризацию земельных участков вдоль государственной границы и передать их в постоянное пользование Государственной пограничной службе.

Об этом сообщается в решении СНБО от 30 июля, которое введено в действие 18 августа указом президента №367/2021.

Инвентаризация земельных участков шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы должна состояться в течение шести месяцев. Правительство должно установить владельцев и пользователей участков, кадастровые номера (при наличии), целевое назначение и формы собственности.

Частным владельцам участков предложат продать их государству, а в случае несогласия - просто заберут.

Напомним, несколько лет назад в Украине было очень громкое дело о "частной границе" в Закарпатской области. Землю рядом с границей выделили местными жителям, а затем участки были аккумулированы в одни руки.

Госпогранслужба и военная прокуратура провели спецоперацию, в рамках которой был задержан "владелец" участков на имя Аттила Горват и бывшая начальница Береговского отдела Госземагентства Эрика Шинкевич.

Глава Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль тогда назвал дело "пшиком". Он говорил, что Горват - "сельский дядя", из которого делают Аль Капоне, а Шинкевич сразу после задержания отпустили под домашний арест, так как разрешительную документацию на "приватизацию границы" подписывал бывший и.о. начальника облуправления Госгеокадастра Токарь, который бежал за границу.

В 2020 году Аттила Горват погиб в ДТП, а дело о "частной границе" находится в суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram