ГлавнаяПолитика

Российские силовики сорвали богослужение в монастыре ПЦУ в Крыму

Священник якобы совершал молитву не в соответствии с российским законодательством.

Российская Федерация продолжает уничтожать православную общину во временно оккупированном Крыму.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она сообщила, что накануне подконтрольные России "силовики центра по борьбе с экстремизмом" ворвались в храм Крымской епархии Православной Церкви Украины в селе Балки Белогорского района и заставили настоятеля архимандрита Дамиана остановить утреннее богослужение.

Они сообщили, что священник якобы совершал молитву не в соответствии с российским законодательством, и начали составлять протокол.

Денисова отметила, что преследование членов религиозных организаций в Крыму является грубым нарушением 18 статьи Всеобщей декларации прав человека и 9 статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. Кроме того, Женевской конвенцией запрещено применение законов страны-агрессора на оккупированной территории.

Украинский омбудсман призвала международное сообщество усилить дипломатическое и санкционный давление на Российскую Федерацию и осудить действия, нарушающие права общины Православной церкви Украины в Крыму.

Ранее Верховный суд России отказался пересмотреть решение о выселении общины Православной церкви Украины из Кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

Также подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории. Сторона защиты намеревалась подать заявление о пересмотре решения суда. Архиепископу Крымской епархии ПЦУ Клименту российские судебные приставы вручили постановление о сносе храма в Евпатории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram