ГлавнаяПолитика

Защита Шандры намерена пожаловаться в ЕСПЧ на размер залога

Нардеп Павленко считает, что Шандру держат за решеткой умышленно.

Защита Шандры намерена пожаловаться в ЕСПЧ на размер залога

Народные депутаты фракции «Европейская Солидарность» пришли на заседание суда по делу директора «Кузни на Рыбальском» Валерия Шандры, чтобы проконтролировать законность действий. Об этом во время акции в поддержку Шандры заявил народный депутат Ростислав Павленко. Он также сообщил, что защита намерена подать иск в Европейский суд по правам человека, поскольку считает, что размер залога не соответствует правосудию, и Шандру держат за решеткой искусственно.

«А о том, что происходило 29 числа, защита будет подавать в Европейский суд по правам человека, потому что там есть абсолютно четкий состав пыток, издевательств, потому что ставить такой объем залога, который выставлен и генералам, и производственнику Шандре – он не имеет никакого отношения ни к правосудию, ни к здравому смыслу. Потому что держать искусственно людей за решеткой – это пытки и всем, кто был причастен к этим неправомерным решениям, еще придется отвечать. Поэтому борьба впереди», - отметил Ростислав Павленко.

«Мы как раз здесь для того, чтобы показать, что все произошло в соответствии с законом, чтобы прокуроры не искали никаких отговорок и отмазок для того, чтобы не явиться в суд, для того, чтобы у судей были основания не рассматривать это дело сегодня. Я могу где-то понять поведение прокуроров, хотя оно не имеет ничего общего ни с нормальной моралью, ни с юридической позицией, но тем, как было подготовлено дело, тем, как было обосновано обвинение, понятно, что беспристрастный суд разнес бы это в несколько минут и закончилось бы это освобождением этих людей», - считает депутат.

По его словам, вынесение залога в более 400 млн грн - это, по определению европейских международных институтов, является пыткой, «потому что невозможно выносить безальтернативный арест, а такая сумма это очевидно безальтернативный арест», отметил Павленко.

«Процессуальный кодекс четко говорит, что суд должен руководствоваться обстоятельствами дела и имущественным состоянием обвиняемых, а не объемом так называемого ущерба, потому что он еще не доказан. Никоим образом ни обстоятельства дела, ни тем более имущественное положение обвиняемых не подводят к таким астрономическим суммам. Поэтому, если в Апелляционном суде действительно будет осуществлено правосудие, все эти позиции должны быть пересмотрены, и люди должны бы оказаться на свободе», - добавил депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram