ГлавнаяПолитика

"Евросолидарность" требует от местной власти обеспечить своевременную выплату заработных плат медицинским работникам

Депутаты провели встречу с министром здравоохранения.

"Евросолидарность" требует от местной власти обеспечить своевременную выплату заработных плат медицинским работникам
Фото: eurosolidarity.org

Народные депутаты фракции «Европейская Солидарность» Ирина Фриз и Николай Величкович и депутат Киевского горсовета Динара Габибуллаева встретились с министром здравоохранения Виктором Ляшко и призвали его обеспечить своевременную выплату заработных плат медицинским работникам. Об этом они сообщили на брифинге возле Министерства здравоохранения после встречи.

«По вопросу Валковской районной клинической больницы. Мы услышали, что МОЗ свои обязательства как министерство - выполнило перед районной больницы. И вопрос заключается в том, что это главный врач этой больницы фактически привел к тому общественному набату, который вылился в перекрытие дороги», - отметила она.

По ее словам, «Европейская Солидарность» поддерживает требования медицинских работников и врачей этой больницы о необходимости расторжения соглашения на работу с главным врачом Носатовым и переизбрании нового главного врача. Также Фриз отметила, что «ЕС» будет инициировать детальное рассмотрение этого прецедента с местными властями. Она призвала Богодуховскую госадминистрацию выполнить все обязательства перед больницей.

«Как мы знаем, сегодня Богодуховская госадминистрация до сих пор должна больнице почти 6 млн грн», - напомнила она.

«Мы говорили о надбавках и следующем бюджете 2022, и сколько министерство закладывает, чтобы иметь возможность во время обсуждения бюджета к первому чтению нашей фракцией уже понимать, какие именно цифры мы должны отстаивать. Важно, чтобы наши врачи и медицинские работники получали действительно достойную зарплату, а не искали возможности выехать из страны и лечить в других странах», - добавила Фриз.

Народный депутат Николай Величкович отметил, что представители «Европейской Солидарности» призвали повысить заработные платы медикам как можно быстрее.

«Мы подняли вопрос бюджета на следующий год и заработных плат медицинских работников. Мы напомнили министру, что еще в 2019 году Зеленский обещал увеличение заработных плат медицинским работникам и врачам. Поэтому мы спросили его, какие суммы будут заложены в этом бюджете», - сказал депутат.

Он напомнил, что правительство должно подать в Верховную Раду проект бюджета на 2022 год до 15 сентября этого года.

«Министр пообещал нам, что в этом бюджете будут заложены средства на увеличение минимум до 20 тысяч гривень для врачей, до 13 тысяч  для медиков, и поменьше для младшего медицинского персонала», - отметил Величкович.

Депутат сообщил, что «Европейская Солидарность» выступила с инициативой о проведении еще одной встречи с участием всех фракций парламента с министром Ляшко для презентации его видения финансирования отрасли, и министр согласился.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram