ГлавнаяПолитика

Разумков обратился к Нэнси Пелоси по поводу "Северного потока-2"

Спикер парламента написал открытое письмо спикеру Палаты представителей Конгресса с призывом продолжать политику санкций.

Разумков обратился к Нэнси Пелоси по поводу "Северного потока-2"
Ненсі Пелосі
Фото: EPA/UPG

Спикер парламента Дмитрий Разумков написал открытое письмо спикеру Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Он выразил обеспокоенность по поводу строительства и возможного запуска российского газопровода "Северный поток-2", говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.

""Северный поток - 2" является прежде всего геополитическим проектом, имеющим целью сформировать энергетическую зависимость стран Европы от газовой монополии Российской Федерации. Он значительно сужает пути диверсификации поставок энергии европейским потребителям. «Северный поток - 2» идет вразрез с требованиями Третьего энергетического пакета Европейского Союза и усиливает возможности для России злоупотреблять своим доминирующим положением на европейском энергетическом рынке", - говорится в письме.

Разумков считает, что газопровод следует рассматривать как часть агрессивной политики, которую Россия разворачивает не только против Украины, но и против всего западного мира.

"Достройка и ввод в эксплуатацию этого проекта сделает возможным дальнейшее наращивание Россией агрессии против Украины и потенциально - против других европейских государств", - отметил он.

Разумков обратился к Конгрессу США с призывом последовательно продолжать политику санкций, которые бы не допустили достройку и ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2".

Напомним, что вчера появился текст соглашения по этому газопроводу между США и Германией. Если Россия попытается использовать энергию как оружие или предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет действовать на национальном уровне и призывать Европейский Союз к принятию эффективных мер, включая санкции.

США и Германия соглашаются, что в интересах Украины и Европы транзит газа через Украину должен быть продлен после 2024 года. Для этого Германия должна использовать все доступные рычаги влияния, чтобы обеспечить продление соглашения о транзите газа с Россией на 10-летний срок, и назначить для этого спецпредставителя. Переговоры по транзиту должны начаться не позднее 1 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram