ГлавнаяПолитика

Зеленский назначил нового спикера

Юлию Мендель сменил Сергей Никифоров.

Зеленский назначил нового спикера
Сергій Нікіфоров
Фото: Сергій Нікіфоров / Instagram

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении своим пресс-секретарем Сергея Никифорова.

Соответствующий указ президента от 9 июля обнародован на сайте главы государства.

"Назначить Никифорова Сергея Сергеевича пресс-секретарем Президента Украины", - сказано в документе.

Вместе с тем глава государства издал указ об освобождении Юлии Мендель с должности своего пресс-секретаря. Она выполняла обязанности спикера с июня 2019 года.

В Офисе президента сообщили, что сегодня завершилась процедура трансформации информационного направления в Офисе главы государства.

"Юлия Мендель завершила работу на должности пресс-секретаря Президента Украины и продолжит работать в нашей команде", - отметили в ОП.

Мендель поблагодарили за ее вклад в создание и развитие новой системы государственной коммуникации после смены власти в 2019 году, "за налаживание качественных и содержательных связей с представителями иностранных СМИ и за искренность в общении с украинскими журналистами". Также в ОП выразили уверенность в эффективности дальнейшего сотрудничества.

Напомним, в апреле стало известно, что пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель оставляет должность. Позже в ОП сообщили, что Мендель останется работать советником.

Сергей Никифоров в 2008 году окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, имеет почти 15-летний опыт работы в тележурналистике.

В начале карьеры работал на "К1", "24 канале", "Первом национальном", а также на криворожском телевидении. С 2011-го по 2017-й работал на международном канале Euronews в Лионе.

До назначения представителем президента Украины Никифоров работал телеведущим на телеканале "Украина 24".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram