ГлавнаяПолитика

"Поддержи LB.ua - выбери редактора"

"Спасибо, что поддерживаете нас и хотите узнать о политике от первого лица.

Каждую пятницу, утром, я буду посылать вам обзор наиболее важных событий политикума за последние семь дней. Каждый такой обзор я пишу самостоятельно - ручками, обращая внимание только на то, что действительно важно", - это приветственное слово шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной в еженедельной редакторской рассылке в рамках программы фандрайзинга LB.ua.

Напомним, что одним из бонусов для читателей, которые нас поддержали, является еженедельная эксклюзивная авторская рассылка от редакторов сайта. То, что вы не прочтете больше нигде.

Сегодня друзья LB.ua получили первое письмо от выбранных редакторов.

Соня Кошкина, в частности, расписала детали нового законопроекта о деолигархизации, проголосованного Верховной Радой накануне.

«Предлагаемый законопроект к борьбе с олигархами имеет примерно такое же отношение, как коровы к балету», - отметила среди прочего шеф-редактор.

***

Главный редактор LB.ua Олег Базар проанализировал явление олигархии в истории Украины и последствия принятого законопроекта.

«Самые богатые украинцы поняли несколько простых истин:

  • чтобы защитить уже приобретенное, нужно влияние на политику;
  • чтобы получить еще больше, нужно влияние на политику;
  • чтобы иметь доступ к государственным ресурсам, нужно - правильно! - воздействие на политику.

Со временем пришло еще одно осознание: чтобы эффективно влиять на политику, нужен контроль над СМИ. Так и родился олигархический уклад», - отметил Олег Базар.

Также он очертил угрозы, которые несет для рядового украинца принятый законопроект 5600, который усиливает налоговое давление на экономику. И обрисовал ситуацию с департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, который едва не попал в подчинение человека, близкого к Виктору Медведчуку.

***

Редактор отдела «Мир» Александр Демченко охарактеризовал эту неделю цитатой Хосе Ортега-и-Гассет: «Самопридушение личности во имя ошибочно понятных коллективистских ценностей приводит к вырождению нации».

Сегодня подписчики получили от Александра Демченко концентрированную аналитику об отношениях Зеленского-Путина, анализ 100-летних достижений коммунистической партии Китая и «азербайджанский сценарий» возвращения ОРДЛО в Украину.

 ***

Заместитель главного редактора, редактор "Общества" Виктория Гуерра описала подробности проведения конкурса в Национальной службе здоровья Украины, которая является важным органом в имплементации положений медицинской реформы. С ней подписывают соглашения больницы, врачи которых будут получать компенсацию из бюджета за каждого приписанного к ним пациента.

По информации LB.ua, в собеседовании на голову НСЗУ будут участвовать только два кандидата, но есть вероятность, что никого так и не выберут. С 2019 года Службу возглавляют заместители.

Также Виктория описала дальнейшее затягивание рассмотрения дела о похищении майдановцев Юрия Вербицкого и Игоря Луценко, историю с избиением печально известного "Топаза" майдановских времен и интересные новости этой недели.

***

Редактор по культуре Ксения Билаш привлекла внимание к конкурсу на должность главы "Мистецького Арсенала", урбанистического коллапса, в который погрузилась Украина, и музыкальных премьер во Львове и Одессе.

***

Редактор "Экономики" Юрий Дощатов продолжил тему с назначением/увольнением главы НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко. Затронул тему изменений в корпоративном управлении банками и изменений в НБУ. И введение рынка земли, который заработал с 1 июля.

Присоединяйтесь к нашей программе фандрайзинга и получайте эксклюзивную аналитику от редакторов.

Поддержать LB.ua можно по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram