ГлавнаяПолитика

У Зеленского есть формальное основание распустить Верховную Раду, - Стефанчук

В то же время он отметил, что о таких намерениях Зеленского ему не известно.

У Зеленского есть формальное основание распустить Верховную Раду, - Стефанчук
Фото: EPA/UPG

Вице-спикер парламента Руслан Стефанчук считает, что у Владимира Зеленского есть только одно формальное основание для роспуска Верховной Рады. Впрочем, будет ли это основание использовано - "вопрос к президенту", сообщил он в интервью "Украинской правде".

"Так случилось, что в период с декабря по январь, я, конечно, могу ошибаться, потому что как раз тогда болел, Верховная Рада не собиралась более 30 дней. То есть это и является формальным основанием для таких вещей. Но будет ли такое право использовано президентом или нет, я не знаю, потому что я могу исходить из того, что сказал президент - пока работа Верховной Рады будет эффективной, направленной на выполнение программы президента, Верховная Рада работать будет", - отметил он.

Руслан Стефанчук добавил, что с ним разговоров о роспуске Рады не вели.

Напомним, в феврале глава парламента Дмитрий Разумков заявил, что оснований для роспуска Верховной Рады нет. Конституционно этот процесс можно запустить, если Рада не собирается в течение 30 дней, но зимний перерыв в работе был вызван локдауном.

"Согласно решению КСУ от 2004 года, было четко прописано, что 30 дней начинают считаться со дня, когда плановое заседание Верховной Рады не смогло состояться. То есть если мы собрались и не смогли работать, то такая процедура, и начался бы отсчет 30 дней. Сегодня, к счастью, таких проблем нет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram