ГлавнаяПолитика

Лукашенко "не парится" из-за желания Украины перенести мирные переговоры из Минска

Беларусь поддержала позицию России в вопросе выполнения Минских соглашений.

Лукашенко "не парится" из-за желания Украины перенести мирные переговоры из Минска
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко заявил, что "не парится" из-за желания Украины перенести переговоры Трехсторонней Контактной группы из Минска.

Об этом он сказал во вторник на встрече с депутатом Верховной Рады Евгением Шевченко, приехавшим к Лукашенко с частным визитом.

"Вы что, считаете, что работа Трехсторонней контактной группы - это подарок Лукашенко? Да нет! Тогда попросил президент Порошенко, Путин - все согласились. Обеспечили все, что только украинцы хотели. [А теперь] говорят, в другое место есть желание перенести... Да ради Бога. Если Украине это выгодно и пойдет на пользу, мы будем только приветствовать. Но я не понимаю, зачем ехать за тридевять земель? Это чисто политическая вакханалия. Поверьте, мы особо не паримся по этому поводу. Просто жалко Украину, что этот процесс может затянуться или вообще развалится", - сказал Лукашенко.

Он также сказал, что поддерживает позицию России в вопросе выполнения Минских соглашений.

"Я вам абсолютно искренне скажу: нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, возможно, с завтрашнего дня, если пойти по минским соглашениям и так далее, где-то немного заденет у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет", - сказал Лукашенко.

Напомним, что 5 сентября 2014 года в столице Беларуси были подписаны так называемые Минские соглашения. С тех пор в Минске проходят заседания Трехсторонней контактной группы (Украина, ОБСЕ, Россия) по поводу их выполнения. С 2020 года переговоры проходят в режиме онлайн из-за пандемии коронавирусной болезни.

Вопрос переноса переговоров по Донбассу из Минска время от времени поднимается уже несколько лет. В 2018 году, например, говорилось о переносе их в Казахстан.

В 2020 году канцлер Австрии Себастьян Курц предложил перенести переговоры ТКГ по Донбассу из Минска в Вену.

С осени 2020 года политические отношения между Украиной и Беларусью были поставлены на паузу из-за решения не признавать победу Лукашенко на президентских выборах. В связи с этим представители Украины в ТКГ во главе с Леонидом Кравчуком и Алексей Резников заявили, что возобновление переговоров в Минске не будет возможным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram