ГлавнаяПолитика

Закон "О медиа" не поддерживают 85% редакторов газет, - НСЖУ

Абсолютное большинство газетчиков отвергает идею распространения на печатные СМИ сферы действия телевизионного регулятора.

Закон "О медиа" не поддерживают 85% редакторов газет, - НСЖУ
Фото: НСЖУ

Действующий законопроект "О медиа" не поддерживает 85% редакторов национальных и местных газет. Поддерживают лишь 6%, а 9% либо воздерживаются от поддержки, либо не изучали или не считают актуальной эту законодательную инициативу.

Таковы результаты опроса, проведенного Национальным союзом журналистов накануне Всеукраинского совещания редакторов газет, которое пройдет 25 марта в онлайн-формате, сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Как отмечают в НСЖУ, обсуждение законопроекта "О медиа" будет одной из ключевых тем мероприятия.

"На совещании также будут затронуты вопросы экономической поддержки украинских медиа, проблемы почтовой доставки прессы, физической безопасности, цифровой трансформации медиа. Столь масштабное событие с участием представителей газетной отрасли Украины является попыткой привлечь внимание властей к критической экономической ситуации в выживании прессы, особенно местной целом и на Донбассе - в частности", - информирует глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Планируется, что участие в совещании примут заместители министров культуры и информационной политики, внутренних дел, цифровой трансформации; народные депутаты, руководство "Укрпочты" и других заинтересованных учреждений. В частности, участие в дискуссии относительно законопроекта "О медиа" примут глава комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев и заместитель министра культуры и информполитики Тарас Шевченко.

Участие в опросе по актуальным проблемам газетной отрасли, защиты информационного пространства и действующих законодательных инициатив приняли более 160 редакторов украинских газет. Вопрос звучал так: "Поддерживаете ли вы проект Закона о СМИ, согласно которому Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания становится регулятором для печатных СМИ?" Абсолютное большинство газетчиков отрицает идею распространения на печатные СМИ сферы действия телевизионного регулятора.

Напомним, что медиасообщество выступает против законопроекта "О медиа" в нынешней редакции. Журналисты считают, что закон может использоваться как инструмент введения цензуры.

В обращении представителей медиасообщества отмечается, что проект закона содержит нечетко сформулированные требования к медиа, также он наделяет органы госвласти полномочиями "установления правды".

Так, законопроект предусматривает, в частности:

  • расширение полномочий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания так, что «они будут выходить за пределы, определенные Конституцией Украины»;
  • регистрацию новых средств массовой информации в Нацсовете с подачей финансовых документов;
  • право Нацсовета облагать штрафами случаи нарушения информационного, рекламного, избирательного законодательства в интернете (не только СМИ);
  • возможность отмены регистрации СМИ за нарушения или недопущение Нацсовета к проверке;
  • проведение проверки Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, правоохранительными и фискальными органами всей деятельности редакций, в том числе и финансовой;
  • возвращение коммунальных медиа.
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram