ГлавнаяПолитика

Великобритания никогда не признает незаконный "референдум" России в Крыму, - посол

"Наше послание остается четким: Россия должна вернуть Крым Украине".

Великобритания никогда не признает незаконный "референдум" России в Крыму, - посол
Мелінда Сіммонс
Фото: twitter.com/melsimmons24

Великобритания никогда не признает фиктивный "референдум", который Российская Федерация провела в украинском Крыму в 2014 году.

Об этом заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Она обратилась к украинцам по случаю годовщины оккупации полуострова и подчеркнула, что псевдореферендум является вопиющим неуважением к украинским и международным нормам.

"7 лет назад Россия провела фиктивный "референдум", пытаясь узаконить свой незаконный контроль над Крымом. Великобритания никогда не признает этого вопиющего неуважения к украинским и международным нормам. Наше послание остается четким: Россия должна вернуть Крым Украине", - написала посол в своем Twitter.

Напомним, Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство стран мира не признают "присоединения" полуострова к РФ.

Согласно действующим законам Украины, въезд кого бы то ни было в Крым и выезд разрешен только через дорожные и железнодорожные пункты пропуска, расположенные на админгранице между Крымом и территорией Украины, подконтрольной Киеву. Лицам, которые пересекают границу, нарушая украинское законодательство, запрещают въезд в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram