ГлавнаяПолитика

Украина начнет открывать "дистанционные" посольства

Зеленский переписал положение о дипломатических учреждениях.

Украина начнет открывать "дистанционные" посольства
Фото: Макс Требухов

Президент Владимир Зеленский утвердил новое положение о заграничных дипломатических учреждениях Украины вместо положения о дипломатическом представительстве Украины за границей, которое было принято еще в 1992 году при президенте Леониде Кравчуке.

Об этом говорится в указе №99/2021 от 15 марта.

Положение определяет, что заграничными дипломатическими учреждениями являются посольства (в том числе с резиденцией в Киеве), представительства и миссии при международных организациях и консульства.

"Отныне мы сможем создавать посольства Украины за границей с резиденцией в Киеве. То есть посольство физически находится в Украине и обеспечивает присутствие нашего государства в иностранной стране дистанционно. В эру тотального онлайна такое учреждение может выполнять практически все те же функции, что и физически расположенное в стране пребывания", - пояснил ключевое нововведение министр Дмитрий Кулеба.

По словам министра, такой формат успешно функционирует во многих зарубежных странах, в частности Европейского Союза.

Еще одним нововведением будет новый формат посольств "1+2" (посол и два дипломата).

"Дипломатическая служба во многом подобна военной. Ее будущее - за компактными, мобильными подразделениями, которые способны быстро и эффективно выполнять поставленные задачи. Поэтому мы разработали новый формат. Посольства 1+2 станут именно такими компактными дипломатическими командами, в том числе в странах и регионах, в которых Украина до сих пор не была представлена", - сказал Кулеба.

Фото: EPA/UPG

Утвержденный документ определяет задачи дипломатических учреждений (представительство Украины, защита национальных интересов, прав и интересов граждан Украины, развитие связей, координация деятельности государственных органов) и их основные функции (организация переговоров, обеспечение подготовки визитов делегаций из Украины, распространение информации об Украине, консульские функции, анализ отношений Украины с государством пребывания, содействие экспорту и привлечению инвестиций, выявления угроз и вызовов национальным интересам и т.д.).

Положение также описывает функции послов, представителей и консулов Украины и регулирует исполнение их обязанностей в случае отсутствия назначенного лица.

Указом Зеленского также признается потерявшим силу положение о Миссии Украины при НАТО. Теперь эта миссия прописана в положении о диппредставительстве.

Напомним, в декабре 2020 года Зеленский принял участие в видеоконференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины. Во время нее он сообщил, что каждый посол должен заниматься привлечением инвестиций в Украину и сообщил, что МИД разработает модель ключевых критериев оценки эффективности работы послов в экономическом направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram