ГлавнаяПолитика

Трансляция презентации "12 пунктов стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Украиной" Трансляція

Украинские и американские деятели обращаются к правительствам США и Украины с рекомендациями относительно повестки дня партнерства двух государств.

В 15:00 начинается трансляция Киевского Форума Безопасности, учрежденного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину», который проведет презентацию документа, носящего название «12 пунктов стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Украиной».

«Членство Украины в НАТО укрепит Североатлантический Альянс, будет способствовать историческому объединению Европы и создаст предпосылки для трансформации отношений с Россией».

Эти слова - цитата из совместного обращения американских и украинских политиков, дипломатов, экспертов и общественных деятелей, инициированного Киевским форумом безопасности и поддержанного украинскими и международными партнерами.

Само обращение не имеет аналогов в нашей двусторонней практике. Украинские и американские деятели обращаются к правительствам США и Украины с рекомендациями относительно повестки дня партнерства двух государств.

С американской стороны обращение подписали Фрэнсис Фукуяма, экс-заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, бывшие послы США в Украине Джон Хербст, Мария Йованович, Стивен Пайфер, Роман Попадюк, Уильям Тейлор, а также члены Конгресса Соединенных Штатов, высокопоставленные дипломаты и известные эксперты.

Среди украинских подписантов обращения - глава Киевского форума и премьер-министр Украины в 2014-16 годах Арсений Яценюк, заместитель Главы Верховной Рады Украины Елена Кондратюк, сопредседатель Львовского Форума Безопасности и заместитель Главы Верховной Рады Украины в 2014-19 годах Оксана Сыроид, бывшие секретари СНБО Украины Владимир Горбулин, Александр Турчинов и Андрей Парубий, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе, общественные деятели Иосиф Зисельс и Мирослав Маринович, дипломаты Владимир Огрызко, Даниил Лубкивский, Валерий Чалый, Константин Елисеев, Владимир Василенко, Юрий Щербак, Олег Шамшур, Александр Моцик, Владимир Хандогий, Роман Бессмертный, а также народные депутаты из фракций «Слуга народа», «Европейская Солидарность», «Голос» и «Батькивщина».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram