ГлавнаяПолитика

Законы о коллаборационизме и противодействии российской пропаганде создают основания для запрета ОПЗЖ, - Порошенко

Законопроекты внесены в Верховную Раду.

Законы о коллаборационизме и противодействии российской пропаганде создают основания для запрета ОПЗЖ, - Порошенко
Фото: eurosolidarity.org

Принятие законопроектов об ответственности за коллаборационизм со страной-агрессором и противодействии кремлевской пропаганде даст государству правовой инструмент для запрета пророссийских партий, в том числе и ОПЗЖ. Об этом в видеообращении заявил экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко.

«Требуем от президента и «Слуг» принять инициированные нами законопроекты - и об уголовной ответственности за коллаборационизм, и о системном противодействии российской пропаганде. Принятие наших законов позволит не в режиме кавалерийских атак, а системно противодействовать пятой колонне. И кстати, там предусмотрены юридические основания для запрета деятельности пророссийских партий, в том числе ОПЗЖ. Подобно тому, как наша команда в 2015 году стерла Компартию с политической карты Украины», - напомнил Петр Порошенко.

«Закрыли три телеканала, но все отродье прокремлевских пропагандистов сразу перекочевало на канал «Наш». А его трогать не хотят, потому что, кроме Мураева, там в акционерах - партнеры некоторых представителей действующей власти», - говорит Порошенко.

«Наша команда как государственная оппозиция поддержала решение СНБО о применении санкций. «Европейская Солидарность» требует, согласно закону, немедленных процессуальных действий в отношении лиц, которых не подозреваются, а осуществляли террористическую деятельность. Как записано в законе - раз есть факты и доказательства, должны быть предъявлены обвинения и подозрения», - резюмировал экс-президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram