ГлавнаяПолитика

Архитектурно-строительная реформа предусматривает уголовную ответственность всех участников строительного процесса, - Чернышов

Соответствующие изменения должны быть внесены в Уголовный кодекс.

Архитектурно-строительная реформа предусматривает уголовную ответственность всех участников строительного процесса, - Чернышов
Фото: Макс Требухов

Архитектурно-строительная реформа в Украине базируется на двух принципах: либерализация возможности строительства и криминализация ответственности участников этого процесса. Об этом в интервью LB.ua рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

"Сейчас разрешительная система уходит в прошлое, и фактически по умолчанию, при наличии необходимых документов, вы имеете право просто сообщить государству, что начали строительство того объекта, который соответствует функциональному назначению вашего земельного участка и разработанной проектной документации. Что происходит потом? Вы вносите данные в Единую электронную систему в сфере строительства, которая уже работает с конца 2020-го года, и подача документов уже происходит таким образом.

После этого в процессе строительства участвуют соответствующие специалисты - архитектор, застройщик, технический надзор, прораб и тому подобное. Все эти люди будут нести персональную уголовную ответственность в случае каких-либо нарушений или отклонений. Ранее такой ответственности не было, а сейчас она очень размыта. Вы же видите, какие объекты иногда возникают, и никто еще не понес за это уголовной ответственности", - отметил министр.

Характер персональной ответственности участников строительного процесса, по словам Алексея Чернышова, будет определять Уголовный кодекс Украины, в который должны быть внесены соответствующие изменения.

"Я считаю, что именно такой должна быть основа этого законопроекта. Он должен стимулировать строительство. Моя задача как министра, я говорю об этом на каждом шагу, - удвоить объем капитала в строительную отрасль. Мы хотим, чтобы в строительстве было больше инвестиций. Чтобы отрасль была более либерализована. Кстати, один из показателей индекса Doing business - эффективность и легкость получения разрешений. Мы разрешения делаем такими, что они существуют по умолчанию, если есть соответствующие документы... Принятие законопроекта о ГАСИ требует также изменений в других существующих документах, в том числе, в Уголовном кодексе", - резюмировал министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram