ГлавнаяПолитика

Бывший помощник нардепа обещал за $200 тыс. трудоустроить в Офисе президента (обновлено)

Мужчину задержали и хотят арестовать.

Фото: dbr.gov.ua

Государственное бюро расследований задержало бывшего помощника одного из народных депутатов по подозрению в мошенничестве. Он якобы торговал должностью в Офисе президента, оценив свою помощь в 200 тысяч долларов.

Об этом сообщило Государственное бюро расследований, которое занимается этим делом.

Мужчину задержали во время получения первой части суммы в размере 100 тысяч долларов.

Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua

Ему сообщат о подозрении по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах). Мера пресечения, о которой собираются ходатайствовать следователи, - содержание под стражей.

Обновление. В СБУ добавили, что подозреваемый действовал в составе преступной группировки. Ее участники под предлогом трудоустройства кандидатов на руководящие должности в высшие органы власти, в частности в Офис Президента Украины и Кабинет Министров Украины, пытались завладеть средствами гражданина в особо крупном размере.

"Оперативники установили, что в Киеве действует преступная группировка, в состав которой входит бывший помощник одного из народных депутатов Украины. Он для дискредитации органов власти за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч долларов США предложил «решить» вопрос о назначении кандидата на должность директора Департамента по вопросам юстиции и правоохранительной деятельности Офиса Президента Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, что в ноябре СБУ задержала двух мужчин, которые за $500 тыс. обещали решить "вопрос" через связи в Офисе генпрокурора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram