ГлавнаяПолитика

В США обеспокоены конституционным кризисом в Украине

Обеспокоенность также выразили ЕС, Великобритания, Канада, Япония.

В США обеспокоены конституционным кризисом в Украине
Фото: EPA/UPG

Международные партнеры Украины обеспокоены решением Конституционного суда и призывают найти пути разрешения кризиса.

Об этом сообщило Посольство США в Украине.

"С растущей обеспокоенностью США, Великобритания, Канада, ЕС, Япония и Германия следят за последними событиями, связанными с решением Конституционного суда. Мы призываем все стороны объединиться в диалоге, принять этот вызов и найти пути решения кризиса", - говорится в сообщении.

В Посольстве США также отметили, разрешение ситуации нужно для восстановления веры людей в то, что государство способно как бороться с коррупцией, так и продолжать закрепленный Конституцией Украины европейский и евроатлантический курс.

Напомним, 28 октября КСУ обнародовал решение, которым электронное декларирование в Украине фактически было ликвидировано.

Президент Зеленский созвал срочное заседание СНБО. После этого президент подал в парламент проект закона, предусматривающего возвращение ответственности за недостоверное декларирование и роспуск состава судей КС. Кроме того, правительство обязало НАПК восстановить доступ к реестру электронных деклараций.

30 октября Дмитрий Кулеба заявил, что МИД привлечет иностранных партнеров для восстановления доброчестности конституционного судопроизводства в Украине.

Позже Владимир Зеленский заявил, что за решением Конституционного суда относительно антикоррупционного законодательства стоят "российские марионетки" и некоторые влиятельные украинские олигархи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram