ГлавнаяПолитика

"ОПОРА" назвала самые распространенные нарушения во время местных выборов

Наблюдатели не выявили нарушений, которые, по их мнению, могли повлиять на результаты голосования.

"ОПОРА" назвала самые распространенные нарушения во время местных выборов
Фото: Макс Требухов

Нарушения, зафиксированные во время местных выборов 25 октября, не могут повлиять на результат голосования.

Об этом говорится в результатах мониторинга выборов, проведенного 25 октября Гражданской сетью "Опора".

"Несмотря на многочисленные проблемные инциденты, которые фиксировались ОПОРОЙ в течение дня голосования, на 89,7% избирательных участков (погрешность 2,71%) наблюдатели не обнаружили нарушений, которые, по их мнению, могли повлиять на результаты голосования. Тогда как на 9,4% УИК наблюдатели сообщили о наличии случаев незначительных нарушений, преимущественно процедурного типа. Существенные нарушения, по оценкам наблюдателей, были на 0,8% УИК", - говорится в сообщении.

Также "Опора" назвала самые типичные нарушения в день голосования.

Так, самым распространенным нарушением в организации назвали попытки незаконного получения избирателем и выдачи участковой избирательной комиссией бюллетеней для голосования. Подобные случаи, не бывшие массовыми, зафиксировали на 10,4% участковых избирательных комиссиях (статистическая погрешность 2,3%). При этом во время местных выборов 2015 года таких нарушений также было больше всего, однако их фиксировали на 17,7% УИК. По данным наблюдателей, на 0,29% УИК такие нарушения были неоднократными.

Также довольно распространенными были случаи голосования за пределами кабинки и другое неправомерное поведение, приведшее к разглашению результатов волеизъявления. Такие нарушения наблюдатели "ОПОРЫ" зафиксировали на 7,52% УИК. Во время выборов 2015 года такие нарушения были также на 7,5% участков.

Кроме того, на 1,6% УИК избиратели пытались фотографировать бюллетени. При этом на предыдущих местных выборах такое нарушение фиксировалось на 1,9% избирательных участков.

Попытки незаконного вброса бюллетеней зафиксировали на 0,64% УИК. В то же время в 2015 году такие нарушения были на 1,5% участков.

Напомним, в день голосования полиция открыла 159 уголовных производств за нарушения во время выборов.

По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, международные наблюдатели признали местные выборы-2020 безопасными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram