ГлавнаяПолитика

Тимошенко: Средства ковидного фонда должны направляться, прежде всего, на защиту людей и поддержку медиков

"Батькивщина" будет настаивать на перераспределении средств фонда борьбы с коронавирусом.

Тимошенко: Средства ковидного фонда должны направляться, прежде всего, на защиту людей и поддержку медиков
Юлия Тимошенко
Фото: ba.org.ua

66 миллиардов гривен, которые выделены для ковидного фонда, – это, по сути, второй бюджет на здравоохранение. Этих денег достаточно для того, чтобы и медикам заплатить, и обеспечить бесплатное тестирование и лечение больных.

Об этом заявила председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко во время общения с руководством и работниками Львовского фтизиопульмонологического клинического центра, передает пресс-служба партии.

Впрочем, отметила лидер партии, власть, к сожалению, не распределяет эти средства должным образом. Поэтому «Батькивщина» будет настаивать на принятии постановления о перераспределении ковидного фонда с учетом потребностей людей и больниц в борьбе с эпидемией.

«Система распределения средств для борьбы с коронавируса должна наконец заработать эффективно. И на заседании Согласительного совета, и на заседании парламента во вторник, 20 октября, я лично и фракция «Батькивщина» будем настаивать на принятии четкого плана перераспределения ковидного фонда. Я очень надеюсь на то, что фонд удастся восстановить и направить его на развертывание коек и обеспечения их кислородом, на бесплатные лекарства и тесты и полноценные доплаты всем без исключения медицинским работникам», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Ранее лидер «Батькивщины» призвала президента Зеленского немедленно создать и возглавить Национальный штаб по борьбе с ковидом, и предложила перечень неотложных действий, которые необходимо осуществить, чтобы избежать худшего сценария и защитить украинцев от пандемии. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram