ГлавнаяПолитика

Гройсман не исключает попыток "сворачивания" децентрализации через изменения в Конституцию

Экс-премьер назвал самые опасные моменты нового административно-территориального устройства.

Гройсман не исключает попыток "сворачивания" децентрализации через изменения в Конституцию
Фото: Макс Требухов

Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключает попыток "сворачивания" децентрализации через изменения в Конституцию, которые сейчас готовятся.

Об этом он сообщил в интервью LB.ua.

"Может быть перераспределение в сторону центральной власти. Например, они могут переписать Бюджетный кодекс и забрать у общин финансы. Могут наделить неприсущими полномочиями районные советы, которые будут из-за этого конфликтовать с обществом. Могут, в конце концов, децентрализацию не завершить, просто все так и останется в подвешенном состоянии - как сейчас", - отметил он.

По словам Гройсмана, его правительству удалось завершить 80% децентрализации - кроме изменений в Конституцию.

"Знаете, что самое главное? Страдать от этого (подвешенного состояния, - LB.ua) будут обычные люди. Поэтому надо децентрализацию завершать", - заявил экс-премьер.

Он добавил, что у него были разные взгляды на децентрализацию с пятым президентом Петром Порошенко.

"Если бы было по-другому, он бы поддержал, и мы бы все завершили", - заверил Гройсман.

Напомним, что на заседании 17 июля Верховная Рада приняла постановление об образовании и ликвидации районов. Оно предусматривает ликвидацию 490 районов и создание 136 новых, "укрупненных".

25 октября на местных выборах, согласно новому законодательству, будут избираться 1470 глав общин, 136 районных советов и 22 областных советов - выборов в советы Донецкой и Луганской областей пока проводить не будут.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов заметил, что проект постановления разрабатывали в соответствии с Концепцией реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Изначально планировалось уменьшение количества районов до 129, однако после рекомендаций профильного парламентского комитета их число увеличили до 136. Главным требованием к каждому району является численность населения не ниже 150 тыс.

Границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав соответствующего района.

Проекты будущих районов были обнародованы Министерством общин и территорий в июне 2020 года. Все предложения по районам прошли общественные и экспертные обсуждения.

По словам Чернышова, лишение ресурсов общин и то, что сервисы и услуги станут менее доступными, является мифом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram