ГлавнаяПолитика

КИУ назвал фракции, которые почти не прогуливали заседания: "Слуга народа" и "ЕС"

Всего в первый год работы парламента IX созыва было проведено 117 пленарных заседаний.

КИУ назвал фракции, которые почти не прогуливали заседания: "Слуга народа" и "ЕС"
Фото: Lb.ua

В первый год работы Верховной Рады IX созыва (с 29 августа 2019 по 29 августа 2020 года) высокие показатели посещаемости - у депутатов фракции "Слуга Народа" (78%) и "Европейской солидарности" (75%).

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Несколько ниже показатели у депутатов "Голоса" - в среднем на заседаниях были зарегистрированы 72% депутатов фракции.

Низкие показатели у "Оппозиционный платформы - За жизнь" и ВО "Батькивщина": пленарные заседания посещали 62% депутатов ОПЗЖ и 61% депутатов "Батькивщины".

Всего в первый год работы парламента IX созыва было проведено 117 пленарных заседаний.

"Существует широко разрекламированный тезис о том, что депутаты этого созыва чаще посещают пленарные заседания, чем их предшественники. Однако цифры указывают на то, что такая оценка не всегда соответствует действительности. Например, за первый год работы Рады IX созыва ни одна из фракций не имеет показателей посещаемости выше 80%. Тогда как в ВР VIII созыва сразу несколько фракций демонстрировали такие результаты. Так, в 2017 году средние показатели посещаемости были такими: "Народный Фронт" - 84%, БПП - 83%, Радикальная партия Олега Ляшко - 80%, что является более высокими показателями, чем у депутатов монобольшинства и других фракций Рады", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Напомним, Рада IX созыва за год в турборежиме приняла меньше законов, чем предшественники.

Верховная Рада IX созыва начала работу 29 августа 2019 года. В тот же день было объявлено о создании монокоалиции "Слуги народа". В первый день работы нового парламента президент Владимир Зеленский пригрозил депутатам роспуском через год, если они не оправдают ожиданий. Вместе с тем президент выразил надежду, что ему этого делать не придется.

31 августа 2020 года на внеочередном съезде президентской партии "Слуга народа" президент заявил, что оснований для роспуска Рады пока нет. Среди главных причин этого он назвал, в частности, то, что монобольшинство голосует за важные законопроекты.

1 сентября началась третья сессия Рады IX созыва. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Рада: старт со скандала".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram