ГлавнаяПолитика

СНБО констатировал перемирие на Донбассе "в целом" четвертую неделю подряд

СММ ОБСЕ тоже не фиксирует нарушений режима "тишины".

СНБО констатировал перемирие на Донбассе "в целом" четвертую неделю подряд
Фото: EPA/UPG

Режим прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля в целом выполняется четвертую неделю подряд, а единичные случаи его нарушения не имеют системного характера.

Об этом информируют в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"В частности, за прошедшие сутки, 16 августа с.г., не зафиксировано ни одного нарушения режима прекращения огня на Донбассе. По состоянию на семь часов утра понедельника, 17 августа, также не зафиксировано ни одного обстрела со стороны вооруженных группировок противника. Соответственно, военнослужащие Вооруженных Сил Украины не открывали огонь", - говорится в сообщении.

В СНБО отмечают, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за прошедшие сутки также не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. В течение 16 августа работало 10 патрулей СММ ОБСЕ, выполнено 5 наблюдательных полетов БПЛА.

"Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отметил, что украинская сторона приложила значительные усилия к успешному проведению Трехсторонней контактной группы 22 июля и неукоснительно выполняет договоренности по соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, режим "тишины" в Донбассе оккупанты используют для обустройства новых позиций в Донецкой и Луганской областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram