ГлавнаяПолитика

Экс-нардеп Мартыненко в Швейцарии приговорен к 28 месяцам тюрьмы

Украинский политик и его сообщник признаны виновными в отмывании денег.

Экс-нардеп Мартыненко в Швейцарии приговорен к 28 месяцам тюрьмы
Фото: Макс Требухов

Федеральный уголовный суд Швейцарии признал виновным бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко в отмывании около 2,8 миллиона евро через швейцарскую финансовую систему "в составе преступной группировки".

Об этом программа "Схемы" сообщает со ссылкой на три осведомлённых источника.

Также суд признал виновным еще одного гражданина Украины - Павла Скаленко, который вместе с экс-нардепом фигурирует и в украинском уголовном производстве НАБУ и САП.

Николаю Мартыненко заочно объявили приговор в виде 28 месяцев заключения, 12 из которых - "безусловного отбывания". Павлу Скаленко - 24 месяца тюрьмы.

Заседание уголовной палаты Федерального уголовного суда состоялось 26 июня в 14:00 по местному времени в городе Беллинцона.

Как утверждали ранее швейцарские правоохранители, Николай Мартыненко и Павел Скаленко подозревались в том, что открывали в швейцарских банках счета, с которых покупали недвижимость и активы в Швейцарии и других странах. Таким образом они отмывали средства, полученные незаконным путем в Украине и Чехии.

По данным следствия, бывший депутат поручил сообщнику - Павлу Скаленко - создать оффшорную компанию в Республике Панама. Ее директорами выступали разные граждане Панамы, но все они назначили Мартыненко своим уполномоченным представителем.

Поэтому, утверждают правоохранители, по указанию Мартыненко его сообщник открывал банковские счета в Швейцарии от имени оффшорной компании, отмечая в документах бенефициарным владельцем активов Николая Мартыненко.

Сам Мартыненко своей вины по этим обвинениям не признавал.

"Николай Мартыненко на решение суда Швейцарии пока не отреагировал. Не ответил на просьбу о комментарии и его помощник. По данным журналистов «Схем», его адвокаты в Швейцарии сообщили суду, что заявляют апелляцию на это решение", - говорится в сообщении.

Дело в Швейцарии связано с украинским делом в отношении бывшего народного депутата и его сообщников, которое сейчас рассматривается в Высшем антикоррупционном суде.

Напомним, бывший депутат Рады Николай Мартыненко подозревается в организации двух схем по разворовыванию 6,4 млн евро в НАЭК "Энергоатом" и 17,2 млн долларов на ВостГОКе.

В Украине Мартыненко начали судить в октябре 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram