ГлавнаяПолитика

Порошенко заявил, что против него возбудили дело из-за Томоса и ПЦУ (обновлено)

В ГБР подтвердили существование уголовного дела о разжигании межрелигиозной розни.

Порошенко заявил, что против него возбудили дело из-за Томоса и ПЦУ (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Бывший президент, депутат Верховной Рады Петр Порошенко заявил, что против него возбудили дело из-за Томоса и Православной церкви Украины.

Об этом он сказал на митинге возле Печерского районного суда Киева, где ему должны избрать меру пресечения по делу о назначении Сергея Семочко.

"Оказывается, они возбудили против меня еще одно дело, называется оно, дословно цитирую, и я ничего не придумываю - за разжигание межрелигиозной розни путем получения Томоса и создание Православной церкви Украины", - сказал Порошенко.

Он сообщил, что узнал об этом только на этой неделе.

Обновление. В Государственном бюро расследований подтвердили существование уголовного дела о разжигании межрелигиозной розни, о котором заявлял Петр Порошенко.

"6 ноября 2019 года СБУ начала расследование по заявлению верующих Киевского патриархата УПЦ на незаконные действия ряда высших должностных лиц, совершивших действия, направленные на разжигание межрелигиозной розни при создании ПЦУ. В дальнейшем СБУ передала дело для расследования в ГБР", - сообщили УНИАН в пресс-службе ГБР.

Следствие по этому делу сейчас продолжается.

Напомним, что Порошенко считает получение Томоса главным событием своей жизни и исторической катастрофой для Путина.

Пятый президент Украины сыграл важную роль в объединении православных церквей Украины и создании единой поместной Православной церкви Украины в декабре 2018 года. Он лично убеждал вселенского патриарха Варфоломея предоставить Томос украинской церкви и принимал участие в объединительном соборе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram