ГлавнаяПолитика

САП передала в суд дело бывшего нардепа Ищенко

Производство касается растраты в "Укрзализныце".

САП передала в суд дело бывшего нардепа Ищенко
Фото: Lb.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд дело бывшего депутата Верховной Рады Валерия Ищенко. Ему вменяют содействие в завладении 20 млн гривен "Укрзализныци" в 2015 году и покушение на завладение еще 43 млн гривен в 2016 году (ч.5 ст.27 ч.5 ст.191 и  ч.2 ст.15 ч.5 ст.191 Уголовного кодекса).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в 2015 году к народному депутату обратился частный предприниматель с просьбой помочь наладить поставку "Укрзализныце" метизной продукции по завышенной цене. Депутат согласился и привлек к схеме своего финансового советника. Он также обратился к внештатному советнику главы Администрации президента, чтобы тот повлиял на должностных лиц "Укрзализнычпостача" (закупочное подразделение УЗ).

В итоге частная компания выиграла в конкурсных торгах и подписала договор на поставку продукции по цене, которые почти в два раза превышали среднерыночные. "Укрзализныця" получила имущественный ущерб на сумму больше 20 млн гривен.

В январе 2016 года схемой заинтересовалось НАБУ.

В июле 2016 года были установлены и задержаны первые пять подозреваемых, среди которых представители коммерческих структур и служащие "Укрзализныци". В конце того же года сообщили о подозрении бывшему и.о. начальника "Укрзализнычпостача" и организатору преступления - бенефициару ООО "Инкомм", которого пришлось объявить в розыск. В марте 2017 года дело направили на рассмотрение Соломенского районного суда Киева.

В июле 2017 года сообщили о подозрении еще четырем лицам, а в августе 2018 года этот эпизод направили в тот же Соломенский суд.

В 2019 году круг подозреваемых расширился бывшим народным депутатом, его финансовым советником и бывшим внештатным советником главы АП. В октябре 2019 года им сообщили о подозрении.

Дело будет рассматривать Высший антикоррупционный суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram