ГлавнаяПолитика

Порошенко направил Шмыгалю и Степанову запрос по выплатам медикам

В "Евросолидарности" требуют принятия неотложных мер.

Порошенко направил Шмыгалю и Степанову запрос по выплатам медикам
Фото: eurosolidarity.org

Премьер-министр Шмыгаль и министр здравоохранения Степанов должны объяснить, почему до сих пор не выполняется норма закона, которая предусматривает выплату медработникам надбавок в 300% за борьбу с коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в депутатском обращении, которое направили чиновникам лидер «Европейской Солидарности», экс-президент Петр Порошенко и народные депутаты из фракции «ЕС».

Чиновники должны немедленно принять необходимые меры для осуществления предусмотренных законом выплат, говорится в обращении. Виновники в задержке выплат на всех уровнях должны быть привлечены к ответственности - настаивают в «Европейской Солидарности».

«Уже второй месяц продолжается фактическое игнорирование предписаний законодательства относительно надлежащего социального обеспечения медицинских работников, задействованных в ликвидации эпидемии и лечении больных COVID-19. Эта ситуация вызывает акции протеста со стороны медработников, количество и размах которых нарастает. Неэффективные действия со стороны органов исполнительной власти только обостряют социальную напряженность в обществе, а медики остаются и социально уязвимыми. Все это негативно сказывается на способности медицинской отрасли эффективно противодействовать распространению пандемии, подрывает авторитет государственной власти, распространяет разочарование в обществе», - говорится в обращении.

«Вместе с тем, как стало известно, Минздрав направил соответствующие письма главам областных государственных администраций, чтобы они отчитались в разрезе каждого медицинского учреждения и медицинских работников, бюджетные суммы и как были выплачены. Требуем обнародования полученной информации и принятия неотложных мер для немедленного исправления ситуации с невыполнением принятых парламентом Украины законов, направленных на противодействие распространению коронавирусной болезни», - настаивают в «Европейской Солидарности».

«В связи с остротой социальной проблемы, возникшей а также руководствуясь статьей 16 Закона Украины« О статусе народного депутата Украины», требуем немедленно принять все предусмотренные законодательством Украины меры по обеспечению рационального, эффективного и целевого использования бюджетных средств, предназначенных для противодействия распространению коронавирусной болезни COVID-19 и уровня социальной защиты медицинских работников, задействованных в ликвидации эпидемии и лечением больных COVID-19», - отмечают депутаты.

«Европйська Солидарность» также требует от правительства отчитаться о количестве средств на казначейском счете, предназначенных для противодействия распространению коронавирусной болезни, об осуществлении выплат медицинским работникам; о количестве средств, направленных из Государственного бюджета учреждениям здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной болезнью и о том, как и в каких объемах они были выплачены; выполнения учреждениями здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной болезнью, требований относительно осуществления дополнительных доплат медицинским и другим работникам в соответствии с действующим законодательством.

"Исполнительная власть должна сообщить о том, какие меры принимаются для установления лиц, виновных в нарушении бюджетной дисциплины, растрате и другом нецелевом использовании бюджетных средств, которые привели к невыплатам соответствующих средств работникам учреждений здравоохранения, и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности", - говорится в обращении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram