ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" получила 35 млн гривен из бюджета

Партия обещала направить эти деньги на борьбу с коронавирусом.

"Слуга народа" получила 35 млн гривен из бюджета
Фото: facebook/Cлуга Народу

Политическая партия "Слуга народа" получила из государственного бюджета 35,14 млн гривен для финансирования своей деятельности во втором квартале.

Об этом говорится на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

С 2016 года политические партии в Украине получают финансирование из государственного бюджета пропорционально уровню их поддержки на выборах. Сейчас право на деньги имеют те партии, которые на парламентских выборах 2019 года прошли в Верховную Раду (преодолели 5%-ный барьер).

"Слуге народа" в 2020 году полагается 140,6 млн гривен из государственного бюджета. Деньги выделяются ежеквартально одинаковыми суммами.

В конце марта партия заявила об отказе от госфинансирования, но официальное письмо в НАПК было направлено только спустя месяц. Один из спикеров "Слуги народа" Евгения Кравчук рассказала, что партия отказывается от бюджетных денег на третий и четвертый кварталы, то есть от 70 миллионов гривен.

Деньги за первый и второй кварталы, заявила депутат, тоже будут переданы на борьбу с COVID-19, но другим способом - финансированием общественных организаций, которые закупают медикаменты, медицинские средства и оборудование для борьбы с вирусом.

Финансирование из бюджета во втором квартале получат также ОПЗЖ (10,63 млн гривен), "Батькивщина" (6,67 млн гривен), "Европейская солидарность" (6,6 млн гривен), "Голос" (4,74 млн гривен).

"Европейской солидарности" и "Голосу" также положен бонус 3,54 млн гривен за соблюдение гендерного баланса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram