ГлавнаяПолитика

Часть "Слуги народа" выступила против создания Консультативного совета с "ОРДЛО" (обновлено)

Нардепы убеждены, что такие переговоры с "ОРДЛО" противоречат законодательству. 

Часть "Слуги народа" выступила против создания Консультативного совета с "ОРДЛО" (обновлено)
Фото: Макс Левин

Некоторые народные депутаты партии "Слуга народа" опубликовали обращение к президенту Украины от имени своих однопартийцев в связи с событиями вокруг переговоров с Россией.

В частности, это разговоры о возможности возобновления поставок воды в оккупированный Крым, заявления о внутреннем конфликте на востоке Украины, и одобренное представителями Украины в ТКГ в Минске решение создать Консультативный совет в рамках политической подгруппы. Текст обращения в Facebook разместили, в частности, Гео Лерос, Егор Чернев, Анастасия Красносильская, Никита Потураев, Дмитрий Гурин, Виталий Безгин. 

"Тревогу вызывает тот факт, что к создаваемому Консультативному совету войдут на равных правах представители Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, как стороны консультаций. В связи с этим считаем целесообразным заявить, что согласно с положениями закона "Об особенностях государственной политики с обеспечением государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" от 2018 года, Российская Федерация осуществляет временную оккупацию Донецкой и Луганской областей", - говорится в обращении.

Отмечается, что согласно с украинским законодательством, на временно оккупированной территории Украины, узурпировав исполнение полномочия власти, действуют оккупационные органы власти России. Поэтому законы Украины делают невозможным признание в любой форме любых органов власти так называемых ЛНР, ДНР, ОРДЛО.

"Все переговоры относительно обеспечения прав и интересов граждан Украины, а также о прекращении вооруженной агрессии, должны вестись исключительно с Россией и ее представителями. Легитимность представителей так называемых ОРДЛО может быть признана только в том случае, если они назначены законными представителями Украины или законными органами власти нашего государства", - подчеркнули нардепы. 

В обращении говорится, что депутаты осознают, что создаваемый Консультативный совет является лишь совещательным органом без права принятия решений. 

"Вместе с тем, по нашему убеждению, реализация на практике обнародованного украинскими СМИ положения о Консультативном совете закладывает основание для того, чтобы поставить под сомнение закрепленную в законодательстве Украины позицию нашего государства, что на востоке Украины происходит вооруженная агрессия со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала Автономную Республику Крым, Севастополь и территории в Донецкой и Луганской областях", - говорится в обращении. 

Отмечается, что такой подход может поставить под сомнение продление санкций против России и никак не решает составляющую безопасности в конфликте на Донбассе. 

Зеленского призвали не допустить реализации обнародованных решений о создании Консультативной группы в способах и формах, которые не находят поддержку Украины, противоречат законодательству и государственным интересам. 

"Также призываем президента Украины обязать делегацию Украины на переговорах с Россией проводить на регулярной основе консультации и информировать Верховную Раду о подходах и состоянии переговоров", - подчеркнули народные депутаты. 

Обновление 19:27. К поддержке обращения присоединились Александр Алексийчук, Анна Бондар, Андрей Герус, Дмитрий Гурин, Андрей Жупанин, Дмитрий Кисилевский, Сергей Кузьминых, Александр Мариковский, Мария Мезенцева, Галина Михайлюк, Алексей Мовчан, Андрей Мотовиловец, Дмитрий Наталуха, Виктория Подгорная, Вячеслав Рублев, Александр Ткаченко, Игорь Фрис, Дмитрий Черный, Елена Шуляк, Иван Юнаков, Богдан Яременко и Елизавета Ясько.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 11 марта в Минске договорились создать так называемый Консультативный совет в составе политической подгруппы.

В состав Консультативного совета с правом решающего голоса войдут 10 представителей от Украины, 10 - от оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также по одному представителю с правом совещательного голоса от ОБСЕ, России, Германии и Франции.

Решения совета носят рекомендательный характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram