ГлавнаяПолитика

Зеленский: хотелось бы провести выборы по всей стране, включая ОРДЛО и Крым

"Почему мы хотим провести местные выборы в один день? Потому что это будет сигнал того, что мы - единая Украина".

Зеленский: хотелось бы провести выборы по всей стране, включая ОРДЛО и Крым
Фото: ТСН

Президент Владимир Зеленский во время выступления на 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности заявил о желании провести местные выборы осенью по всей стране, включая оккупированные районы Донецкой и Луганской области и Крым.

"Наше желание сегодня - провести местные выборы по всей территории Украины, включительно с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, в октябре 2020 года. Хотелось бы, чтобы и на территории Крыма", - сказал он.

В то же время он добавил, что это возможно только при условии соблюдения "элементарных условий безопасности" и по украинскому законодательству.

"Я говорил об этом [на саммите "нормандской четверки"] в Париже и повторяю еще раз: людям на Донбассе нужны выборы, которые будут признаны Украины, всем миром легитимными. И они не могут быть таковыми, если пройдут не по украинскому законодательству, под звуки выстрелов и без контроля нашей границы", - сказал Зеленский.

Обновление. Проведение местных выборов в октябре (в один день на контролируемой и оккупированной территории) будет сигналом того, что Украина - единая страна, заявил Зеленский.

"Все начинается с выборов. Мы хотим одни и те же даты, потому что это важно и это влияет на ментальность людей, которые живут на временно оккупированной территории. Мы вместе, вместе выбираем. Мы одна страна. Это такой важный ментальный и информационный сигнал", - сказал он.

Что касается вопроса безопасности, то, по мнению президента Украины, в ходе подготовки к выборам ее могут обеспечить совместные патрули.

"Я задавал этот вопрос на нормандской встрече. Сейчас мы это обсуждаем в Минске. Думаю, что у нас есть возможность дожать. То есть там будут как украинцы, так и представители оккупированных территорий и ОБСЕ. Однако выборы не могут состояться, пока мы не контролируем границу между Украиной и Россией", - добавил Владимир Зеленский.

Напомним, очередные местные выборы в Украине должны пройти 25 октября 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram