ГлавнаяПолитика

Проект постановления об увольнении Сытника с поста директора НАБУ зарегистрирован в Раде

Подписи за отставку Сытника поставили 216 нардепов.

Проект постановления об увольнении Сытника с поста директора НАБУ зарегистрирован в Раде
Фото: Анна Стешенко

Проект постановления об увольнении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника зарегистрирован в Раде и обнародован на сайте парламента.

За отставку Сытника удалось собрать 221 подпись, но потом несколько депутатов отозвали свои подписи, и в итоге под документом стоит 216 фамилий, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

"В ВР зарегистрировали проект Постановления об увольнении коррупционера Сытника с должности директора НАБУ... Всего 216 подписей. Точнее 221 подпись, но несколько депутатов потом отозвали свои подписи", - написал Гончаренко в своем Telegram-канале.

В настоящее время документ передан на рассмотрение руководству.

Директор НАБУ по законодательству назначается и увольняется президентом Украины. Но Верховная Рада "при наличии оснований" по предложению не меньше трети народных депутатов (150 человек) тоже может принять решение об увольнении директора НАБУ.

Такими основаниями могут быть:

  • вступление в силу обвинительного приговора суда;
  • прекращения гражданства или эмиграция;
  • совмещение должности с другим видом деятельности;
  • несвоевременно декларирование доходов;
  • приобретение иностранного гражданства;
  • негативный вывод аудиторской комиссии;
  • задолженность по алиментам.

Ни одно из оснований не подходит под Сытника.

Он действительно был признан виновным в административном правонарушении, связанном с коррупцией, но это не является обвинительным приговором. Постановление о штрафе для Сытника вынес Сарненский районный суд Ровенской области, а Ровенский апелляционный суд 13 декабря подтвердил соответствующее решение.

Главе НАБУ вменяли недекларирование элитного отдыха, который ему оплачивали третьи лица. Согласно показаниям свидетеля по делу, за период с 2017 по 2019 год Сытник отдыхал в охотничьем угодье "Полесское-Сарны" Ровенской области пять раз. Сытник заявлял, что не признает вину в административном нарушении.

Он обвинялся в нарушении установленного законом ограничения для госслужащих при получении подарков. Указанная статья (ст. 172-5 Кодекса об админнарушениях) предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка (1700-3400 гривен).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram