ГлавнаяПолитика

У Бородянского презентовали проект закона о дезинформации

В конце февраля, после доработки, документ будет внесен в парламент

У Бородянского презентовали проект закона о дезинформации
Владимир Бородянский
Фото: Макс Левин

Первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук заявил, что любой человек, вина которого будет доказана в суде, должен нести за это ответственность за распрастранение дезинформации. Об этом он сказал, отвечая на вопрос шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной о том, можно ли привлечь к ответственности чиновника за распространение дезинформации.

"Мы не делаем исключений ни для кого. Если суд будет считать, что вина определенного лица присутствует... В законе фамилий быть не может", - сказал Максимчук во время презентации проекта закона "О противодействии дезинформации".

Законопроект предусматривает административную и уголовную ответственность за распространение дезинформации.

Фото: LB.ua

Так, административная ответственность наступает за распространение дезинформации при условии добровольного ее опровержения с третьего факта нарушения в течение одного года. За это предусмотрен штраф в размере 1 тыс. минимальных заработных плат за каждый случай нарушения. При отсутствии добровольного опровержения - штраф в 2 тыс. минимальных заработных плат.

5e218504a01dd.jpeg

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что после презентации планируется обсуждение законопроекта в течение месяца - до 28 февраля - а после доработки документ будет внесен в парламент.

Напомним, в августе прошлого года появились сообщения о том что Богдан подал заявление об отставке с должности главы ОП.

В ноябре Бородянский заявил, что намерен инициировать введение уголовной ответственности для журналистов за манипуляцию информацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram